Чем чревата для автомобилиста покупка автомобиля-клона. Как не купить машину-двойника.

Предлагается рассмотреть такую ситуацию, в которую, кстати, может попасть любой человек решивший купить автомобиль.

Совершаются такие покупки по нескольким причинам:

• возможность сэкономить, ибо проблемную машину можно купить намного дешевле;

• по незнанию того, что покупается автомобиль-двойник;

• появление такой автомашины уже после совершенной покупки.

В интернете много объявлений с предложениями купить проблемный автотранспорт. Приобрести такую «тачку» можно на 30-40% дешевле «чистой» автомашины. Так как покупатель в данном случае знает от продавца, что именно он покупает, то стало быть, он должен догадываться и о возможных проблемах.

Тот, кто все же решится на покупку такую автомашины должен помнить, что можно остаться и без денег и без машины, ибо невзирая на то, куплен ли «двойник» намеренно или по незнанию, проблема может быть очень серьезной.

Откуда «клоны» берутся?

Это, как правило, результат преступных манипуляций при постановке автомобиля на учет или продажи угнанных, или нерастаможенных ТС.

Выглядит это примерно так: имея на своих руках настоящий технический паспорт на автомашину, мошенники подгоняют ее по марке, по типу кузова, по цвету и т.п. Номера же двигателей перебиваются на те номера, которые отражены в техпаспорте.

Так вот и появляются два «брата близнеца», но с разными владельцами.

«Дельцы», часто, такие авто реализуют по доверенности, заверенной «своим» нотариусом.

Постановка автомобиля на учет так же осуществляется «своими» людьми.

Другая схема: настоящие номера двигателя сразу же вписываются в подлинный техпаспорт, здесь, конечно, мошенникам никак не обойтись без сотрудников ГИБДД. В данном случае купивший такую машину сможет ездить на таком авто только до тех пор, пока транспортное средство не будет пробито по базе данных.

Так что, в таких преступных схемах принимают участие и должностные лица.

автомобиль клон

Чем чревата покупка автомобиля-двойника

О том, что существуют два одинаковых авто, и хозяин «оригинального» и владелец «клона» рискуют узнать неожиданно.

Водителю первой машины могут начать приносить квитанции на штрафы за нарушения, которых, на самом деле, он не совершал. Если такой автовладелец захочет продать свою машину, то и здесь его могут ждать проблемы.

Человек владеющий «двойником» сможет узнать о том, что в его авто перебиты номера только после проведения экспертизы.

Если при подделке документов использовались не реальные данные, то владелец такого автомобиля сможет проездить только до первой проверки регистрационных номеров.

Затем авто будет поставлено на штрафстоянку и бедному хозяину такой машины придется доказывать свою честность в суде, а потом попробовать свой автомобиль легализовать.

Но если с номерами все в порядке и автомашина не числится в угоне, то есть надежда на благополучный исход, хотя потребуется много денег, если авто окажется нерастоможенным. Так что, все это «съедает» выгоду от экономичной покупки.

Если же номера перебивались, то такое авто поставить на учет не получится, и его владельцу от безысходности придется сдать его на запасные части.

машина двойник

18.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте