Как проверить на арест автомобиль

При покупке бывшего в употреблении автомобиля необходимо пристально проверять не только техническое состояние транспортного средства, но и узнать не находится ли такой автомобиль под арестом или же другими регистрационными ограничениями. В этой статье мы расскажем вам как правильно проверить приобретаемую машину на арест.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством судебные инстанции и ряд других структур вправе налагать арест на транспортное средство, а также запрещать перерегистрацию автомобиля. В отдельных случаях недобросовестные продавцы пользуются тем, что передавать под арест транспортное средство необходимо не сразу же, а в течение определенного срока, они пытаются продать такую машину, которую в скором времени у них изымут по решению суда. В итоге пострадавшим в данном случае становятся законопослушные покупатели, приобретающие транспортное средство, которое в скором времени по решению суда должны изъять в пользу государства.

Кто уполномочен накладывать арест на транспортное средство

  1. Служба судебных приставов. В том случае, если владелец транспортного средства не уплачивает алименты, квартплату или же штрафы по ГИБДД судебные приставы вправе наложить арест на транспортное средство до момента полного погашения задолженности.

  2. Таможенные органы. Если конкретное транспортное средство ввезено на территорию страны с нарушениями законодательства и за него не уплачены соответствующие пошлины и налоги, таможенные органы могут накладывать арест на транспортное средство, вплоть до его изъятия в пользу государства.

  3. Суд может арестовать авто в том случае, если автомобиль является предметом разбирательства или же его владелец проходит по уголовным статьям за мошенничество.

  4. ГИБДД при подозрении транспортного средства на угон также может арестовать авто до момента завершения выполняемой проверки, которую проводят соответствующие органы.

проверка автомобиля на арест

Чем может грозить покупка авто находящегося в аресте

Если в недавнем прошлом при приобретении транспортного средства необходимо было снять его с учета и в последующем поставить на учет уже на нового собственника, то сегодня, благодаря составлению договора купли-продажи, прошлый владелец не обязан снимать такое транспортное средство с учета. Поэтому ничего не мешает таким нечистым на руку продавцам пытаться реализовывать свои автомобили, которые имеют регистрационные ограничения или же находятся под арестом. В итоге в последующем покупатели такого авто сталкиваются с проблемами с его перерегистрацией или же в скором времени они узнают, что служба судебных приставов и ГИБДД разыскивает их авто, который подлежит аресту и изъятию.

Как выполняется проверка автомобиля на арест

Чтобы полностью исключить подобные неприятные ситуации рекомендуется перед покупкой транспортного средства проверить автомобиль на факт его нахождения под различными ограничениями. Провести такую проверку можно как самостоятельно, так и обратившись в соответствующие специализированные компании. В последнем случае стоимость работ будет не слишком высока, а правильно выбрав такую компанию посредника, который предлагает соответствующие услуги, можно быть полностью уверенным в получении достоверных сведений о конкретном транспортном средстве.

Если вы желаете проверить самостоятельно нахождение автомобиля в аресте, то следует помнить о том, что универсальной базы данных в данном случае не существует. Необходимо проверить машину на наличие ограничений по всем структурам, которые имеют право накладывать соответствующие ограничения и аресты на автомобиль. Из своего опыта скажем, что подобная работа не представляет сложности, а благодаря наличию интернета можно выполнить такую проверку буквально в течение одного часа.

Проверяем автомобиль на арест в службе судебных приставов. Именно судебные приставы исполняют решение суда, поэтому если суд наложил арест на интересующее вас транспортное средство, то данные об этом неизменно появятся на сайте судебных приставов. Вам необходимо на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в соответствующем разделе с проверкой данных вести вин код и номер выбранного вами автомобиля, что и позволит проверить его на наличие в базах данных. Отметим, что на официальном сайте данные обновляются максимально актуально, поэтому вы можете быть уверены в точности полученной информации.

Также не составит какой-либо сложности проверить нахождение транспортного средства под арестом в органах ГИБДД. Сделать это можно на сайте этого ведомства, где предлагается возможность проверки транспортных средств на штрафы и различные ограничения. А также вы можете подать официальный запрос в службу ГИБДД, указав марку автомобиля и его регистрационные данные. Помните лишь о том, что в последнем случае срок получения ответа может затянуться на месяц.

Проверка соответствия регистрационных данных

Многие потенциальные покупатели автомобилей при регистрации своей новой машины сталкиваются с проблемой перебитых номеров кузова. Подобное свидетельствует о том, что у машины имеется криминальное прошлое и по каким-либо причинам прежние владельцы желали изменить регистрационные данные. Впрочем, расхождение номера двигателя или же кузова с регистрационными документами может появиться в том случае, если автомобиль восстанавливали после тяжелой аварии, а соответствующие изменения не были внесены в регистрационные документы.

Вне зависимости от того, по какой причине были изменены такие регистрационные номера кузова, шасси и двигателя поставить на учёт такую машину будет проблематично. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, рекомендуем еще при покупке в обязательном порядке проверять соответствие всех регистрационных данных. Зачастую самостоятельно выполнить такую работу проблематично. Можем порекомендовать вам обратиться к профильным специалистам, которые предлагают помощь в подборе транспортных средств. Сегодня стоимость услуг таких специалистов не слишком высока, тогда как опытный мастер сможет не только определить техническое состояние автомобиля, но и даст заключение по имеющимся регистрационным номерам на транспортном средстве. Это позволит в последующем избежать каких-либо сложностей при регистрации купленного автомобиля.

проверяем авто на арест

Заключение

Покупка автомобиля - это всегда приятное событие. Если вы покупаете бывшую в употреблении машину, то следует уделить должное внимание вопросам ее технического состояния, а также обязательно проверить машину на наличие ареста или же других обременений. Выполнить такую проверку можно с легкостью самостоятельно. Для этого вам понадобится вин номер автомобиля и его другие регистрационные данные. Вся проверка производится на официальном сайте службы судебных приставов, ГИБДД и на сайте таможенного комитета. Подобная проверка позволит исключить в последующем какие-либо сложности и проблемы при регистрации купленного вами автомобиля.

20.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте