Скрип автомобильный тормозов. Причины и способы устранения

Практически каждый автовладелец с продолжительным опытом вождения сталкивался с мерзким скрипом, раздающимся от колес в момент торможения. Первоначально услышав подобные звуки, многие, впадая в панику, начинают нервно сгущать краски вкруг внезапно возникшей проблемы, однако, все может оказаться намного прозаичнее чем, кажется, на первый взгляд, если знать, отчего это происходит и как это устранить. Другими словами, любые посторонние звуки означают наличие проблемы, но в случае с торможением все решается довольно просто, если правильно подойти к делу.

Стоит понимать одно, что любой имеющийся неприятный звук скрип то, скрежет или свист является следствием трения тормозных колодок о тормозной диск и здесь разница может быть лишь в причинах, которые приводят к таким последствиям. Наиболее простая и банальная причина это повышенная влажность, попадание воды или грязи от езды по бездорожью или пыли при движении по грунтовым загородным дорогам. В этом случае достаточно будет лишь промыть колеса и просушить указанные элементы тормозного механизма.

Еще одной распространенной причиной такого явления выступает материал, из которого изготавливается тормозящая часть колодок. Если материал жесткий, износ происходит медленнее, но и соответственно скрип может быть сильнее и продолжительнее. Мягкие колодки работают практически бесшумно, однако, и изнашиваются быстрее. Чаще это бывает при установке новых колодок, которые, как правило, притираются в течение нескольких дней. Ускорить подобный процесс можно, если несколько раз достаточно сильно разогнавшись резко затормозить.

Также причиной скрипа может быть неравномерный износ тормозных дисков. В этом случае избавится от проблемы можно лишь заменив диски новыми.

Все время причиной отдельных аномалий в автомобилях были некачественные детали. В рассматриваемом варианте причиной наличия постороннего звука также может стать брак или несоответствие отдельных деталей. Избежать подобных ситуаций можно, если запасные части приобретать в специализированных магазинах, имеющих достаточный авторитет в том или ином регионе или у проверенных поставщиков.

Для устранения посторонних звуков некоторые автомобилисты используют различные смазки, способствующие уменьшению трения, соответственно раздражающий звук исчезает. Но стоит помнить, что этим способом звук можно ликвидировать лишь на время, а вот снижения трения от смазки может негативно сказаться на процессе торможения, принцип которого и заключается по природе в коэффициенте сопротивления.

05.08.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте