Почему не следует приобретать прошлогоднюю «незамерзайку»

При круглогодичной эксплуатации автомобиля владельцы машин сталкиваются с необходимостью выбора и приобретения незамерзающей жидкости для стеклоомывателя. От правильности такого выбора напрямую будет зависеть удобство и безопасность использования машины. Покупая незамерзайку в гипермаркетах и в специализированных магазинах автозапчастей, необходимо обращать внимание на дату выпуска такой автохимии, которая должна быть свежей, но никак не прошлогодней. Поговорим поподробнее о том, почему же не рекомендуется приобретать прошлогоднюю незамерзающую жидкость.

Почему не следует приобретать прошлогоднюю «незамерзайку»

Особенности зимней эксплуатации автомобиля

Зимой дороги в городах обильно посыпают солью и реагентами. В итоге под колесами постоянно находится грязная каша, мелкие частички которой вскоре оказываются на лобовом стекле. Поэтому приходится едва ли не каждые 10-15 минут поездки пользоваться омывателем, которым дворники счищают грязь с лобового стекла. По причине низких температур использовать зимой обычную воду или разбавленный автошампунь не представляется возможным.

Чтобы такая омывающая жидкость не замерзала в бачке, следует правильно выбирать незамерзайку, которая должна быть выполнена на полностью безопасной основе. Чаще всего такая зимняя омывающая жидкость изготавливается на основе изопропилового спирта, в который добавляют различные красители и отдушки. Это позволяет исключить появление льда и ее замерзание даже при температурах на уровне минус 30 градусов.

Почему не рекомендуется приобретать прошлогоднюю «незамерзайку»

Сложности выбора незамерзающей жидкости

Сегодня в специализированных магазинах и обычных крупных гипермаркетах можно найти десятки различных видов незамерзайки, которая различается своей ценой, цветом и основными характеристиками. Естественно, что при выборе многие автовладельцы ориентируются на цену, выбирая такую автохимию подешевле. Однако ее качество может быть далёким от идеала. Такая омывающая жидкость не только замерзает при температурах в минус 10 градусов, но и может быть попросту опасной для использования.

Поэтому следует отдавать предпочтение лишь незамерзайке, выполненной на основе изопропилового спирта, которая будет качественной и безопасной для здоровья водителя и пассажиров в машине. Как и любая другая химия, у незамерзающей жидкости есть свой срок годности. По прошествии определенного времени такая химия не только теряет свои свойства, но и становится небезопасной в использовании.

Часто у старой и не слишком качественной незамерзающей жидкости появляется осадок, который скапливается на дне. От приобретения такой химии рекомендуется отказаться. Дело в том, что осадок забивает тонкие трубки и распылители системы омывания стекол и фар автомобиля, а последующая прочистка представляет определенную сложность.

 

Химическая формула у старых омывателей неизменно изменяется, в последующем такая жидкость будет замерзать уже при высоких температурах. Поэтому не стоит удивляться, что, сэкономив несколько сотен рублей, вы столкнетесь с необходимостью замены разорвавшегося расширителя системы омывания стёкол, при этом затраты на такую работу будут куда выше, чем первоначально сэкономленные деньги.

Поэтому всем без исключения автомобилистам рекомендуют при покупке незамерзающей жидкости для омывания стекол не только ознакомиться с составом такого средства, но и обратить внимание на дату её изготовления. Часто в магазинах остаётся запас нераспроданной омывающей жидкости, которую пробуют в последующем реализовать со скидкой, однако качество такого продукта будет куда хуже, чем у свежей автохимии.

Подведём итоги

При зимней эксплуатации автомобиля неизменно потребуется приобретать незамерзающую омывающую жидкость для стекол и фар. Обычно такая автохимия выполняется на основе изопропилового спирта, что обеспечивает её безопасность и отличные эксплуатационные характеристики. При этом нужно помнить о том, что приобретать старую прошлогоднюю незамерзайку не стоит, так как в ней может появиться осадок, а изменение химической формулы приведёт к замерзанию такой жидкости при более высоких температурах.

01.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте