Почему не стоит поднимать зимой дворники, предупреждая их примерзание к стеклу?

Многие автовладельцы при эксплуатации машины в зимнее время года, оставляя авто под домом или на стоянке, поднимают дворники, что, по их мнению, исключает примерзание щёток к стеклу.  Это исключает в последующем повреждение моторчика и самих стеклоочистителей. Поговорим поподробнее о том, почему же не следует зимой поднимать дворники, что может привести к их повреждению и необходимости дорогостоящего ремонта.

Почему не стоит поднимать зимой дворники, предупреждая их примерзание к стеклу?

Для чего поднимают дворники

Многие автовладельцы уверены, что, поднимая дворники, они продлевают их срок службы, предупреждая различные серьезные поломки стеклоочистителей. Однако, в действительности, в таком поднятом состоянии дворников постепенно растягивается прижимная пружинка, которая в последующем уже не обеспечивает качественный прижим рабочего лезвия к лобовому стеклу, что ухудшает качество очистки стекла от грязи.

Также бытует заблуждение о том, что если поднять дворники, то они не примерзнут к стеклу, соответственно не потребуется выполнять их очистку ото льда, а автовладелец не рискует забыть провести такую очистку, что исключает повреждение стеклоочистителей и моторчика. Действительно, подобное позволяет предупредить такие повреждения привода, избавляя автовладельца от необходимости его последующей замены.

Рекомендации специалистов

Большинство специалистов рекомендуют даже в мороз не поднимать щётки, так как подобное исключает растягивание пружинки, которая отвечает за прижим рабочей поверхности дворника к стеклу. Кстати, решить проблему с такой изношенной растянутой пружиной будет невозможно заменой одной лишь щёток, потребуется менять всю конструкцию, а это существенные расходы автовладельца.

Куда важнее следить за состоянием резинки, которая со временем дубеет, начинает хуже очищать стекло, а, в конечном счете, на её поверхности появляются различные повреждения, которые могут даже царапать лобовое стекло. Поэтому не лишним будет в профилактических целях смазывать резинки стеклоочистителей специальными составами на основе силикона или обычной жидкостью ВД-40. По мере их износа нужно всё же менять старые дворники, которые уже не могут качественно очищать стекло от грязи и воды.

Советы профессионалов, как правильно использовать стеклоочистители зимой

Обеспечить качественную очистку стекла от загрязнения можно лишь щетками, которые находятся в отличном техническом состоянии, а металлические шарниры и элементы крепления не имеют ржавчины и полностью исправны. В таком случае дворники будут сохранять свою эффективность, отлично очищая стекло от загрязнений, не оставляя на поверхности каких-либо следов и грязи.

Как правильно использовать дворники зимой

В зимнее время года автовладельцу следует взять себе за правило не поднимать дворники вверх, так как подобное всё же растягивает пружинки, что может привести в последующем к необходимости выполнения дорогостоящего сложного ремонта. Также в целях профилактики следует раз в месяц протирать резинку дворника специальными силиконовыми смазками, что сохраняет её эластичность, предупреждая растрескивание и появление заломов на лезвии.

 

Чтобы избежать повреждения привода следует после ночной стоянки приподнимать дворники, очищая одновременно стекло от наледи. В продаже можно найти также специальные стеклоочистители, которые, по заверениям их производителей, имеют специальную конструкцию и не примерзают к стеклу. Все же необходимо понимать, что это скорее маркетинговый ход, и если отмечаются существенные перепады температуры, то образовавшаяся на стекле наледь без ее последующей очистки может привести к повышению нагрузки на электромотор и выходу из строя такого дорогостоящего привода.

Подведём итоги

При зимней эксплуатации автомобиля многие автовладельцы поднимают вверх дворники, что, по их мнению, позволяет избежать примерзания стеклоочистителей к лобовому стеклу, исключая в последующем повреждение привода. Однако, в действительности, такой подъём дворников приводит к растягиванию пружинки, которая отвечает за прижим стеклоочистителя к лобовому стеклу. Также не лишним будет в профилактических целях обрабатывать резиновые стеклоочистители специальными силиконовыми составами, а после каждой длительной стоянки приподнимать на несколько секунд дворники, исключая их примерзание к стеклу.

01.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте