Ошибки приводящие к быстрому выходу из строя шаровых опор

Отечественные дороги не отличаются качеством, поэтому неудивительно, что именно на подвеску приходится наибольшая нагрузка, а отдельные элементы ходовой части нужно менять едва ли не каждый год. Одним из таких проблемных элементов подвески являются шаровые опоры, которые приходят в негодность как из-за повышенной нагрузки на разбитых дорогах, так и по причине ошибок самих водителей. Поговорим поподробнее о том, почему же шаровые опоры быстро изнашиваются и требуют замены.

Ошибки приводящие к быстрому выходу из строя шаровых опор

 

Устройство шаровых опор

Шаровые опоры практически на всех автомобилях одинаковы. Этот элемент соединяет рычаг с поворотным кулаком, устанавливаясь между двумя этими элементами. Опора жестко крепится к элементам подвески, но внутри неё имеется шарнир, позволяющий вращаться поворотному кулаку. Именно такая конструкция с поворотным шарниром внутри является слабым звеном, в процессе эксплуатации автомобиля на неё приходится повышенная нагрузка, а с учетом не слишком качественных российских дорог приходится менять шаровые едва ли не каждые 2-3 года.

Основные причины неисправности шаровых

Специалисты выделяют несколько основных причин быстрого выхода из строя шаровых опор. В первую очередь это их установка без использования смазочного материала. Отдельные производители таких запчастей в целях экономии продают шаровые без специальной смазки, которую необходимо покупать отдельно. Многие автовладельцы просто не знают о необходимости использования смазки, а мастера при выполнении таких ремонтных работ, с целью снизить общие затраты на ремонт, не рассказывают об обязательном использовании дополнительной смазки.

Также быстрый выход из строя шаровых опор может отмечаться по причине повреждения пыльника. Каждая сторона такой запчасти имеет специальный пыльник, защищающий её внутренние поверхности от пыли, грязи и песка. Если такой защитный прорезиненный пыльник порвался или растрескался, то в скором времени песок и грязь смешивается со смазкой, что и приводит к быстрому износу и необходимости замены шаровой опоры.

Еще одной причиной износа шаровых опор является неаккуратная езда по разбитым дорогам. Если часто проезжать неровности, ямы и лежачие полицейские на высокой скорости, то буквально через год-полтора потребуется замена разбитой шаровой опоры. При таких нагрузках и езде по неровной дороге рычаг резко изменяет свое положение. В подобном случае на шаровую приходится повышенная нагрузка, которая приводит в негодность эти детали буквально за пару тысяч километров пробега.

По каким причинам быстро выходят из строя шаровые опоры

Использование качественных запчастей

В продаже можно найти различные шаровые опоры, которые изготовлены как самим производителем авто и являются оригинальными, так и всевозможные запчасти-дубликаты. Последние будут существенно отличаться своим качеством, среди дубликатов можно подобрать как по-настоящему надежные и долговечные запчасти, так и откровенный контрафакт, который выйдет из строя буквально по прошествии 2-3 тысяч километров пробега после ремонта. Автовладельцу необходимо выбирать исключительно запчасти от проверенных производителей, а в идеале оригинальные шаровые, которые гарантированно прослужат на протяжении многих лет, не доставляя особых хлопот и не требуя быстрой замены.

Подведём итоги

В процессе эксплуатации автомобиля на шаровые опоры приходится повышенная нагрузка, что и приводит к их износу и необходимости замены. Основными причинами повреждения шаровых являются разбитые дороги и агрессивный стиль управления, использование некачественных запчастей, негерметичность пыльников и неправильная их установка без дополнительного нанесения смазочного материала. Автовладельцу необходимо на регулярной основе проверять состояние элементов подвески, своевременно выполнять такой ремонт и замену разбитых тяг и опор, что позволит избежать критических поломок автомобиля.

28.01.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте