Частые ошибки водителей, которые приводят к серьезным поломкам двигателя

Знание автовладельцем правил по эксплуатации двигателя позволит избежать серьезных неисправностей, силовой агрегат прослужит на протяжении многих лет, не доставляя каких-либо особых хлопот. Расскажем вам о пяти распространенных ошибках, которые гарантированно «убивают» мотор в автомобиле.

Частые ошибки водителей, которые приводят к серьезным поломкам двигателя

Несвоевременный «масляный» сервис

Масло - это своего рода кровь двигателя, от чистоты которой и будет зависеть отсутствие поломок у силового агрегата. Если автовладелец длительное время не меняет масло, то в нем накапливаются продукты износа и мельчайшая металлическая стружка, все это приводит к проблемам с охлаждением и с маской подвижных элементов, масляные каналы забиваются, в конечном счете, отмечаются серьезные поломки, возникает необходимость проведения капитального ремонта или вовсе предстоит замена двигателя. Рекомендуется на современных автомобилях менять масло каждые 8-10 тысяч километров пробега, в зависимости от того, используется ли машина исключительно в городе или на трассе.

Частые ошибки водителей, которые приводят к серьезным поломкам двигателя

Использование дешёвых масляных фильтров

Большинство автовладельцев стремятся сэкономить на обслуживании автомобиля, они выбирают не официальные мастерские, а частные СТО, приобретают неоригинальные запчасти, а качественные дубликаты или же сами проводят отдельные работы в автомобиле. При выполнении масляного сервиса неизменно потребуется использовать соответствующий фильтр, причём экономить на его качестве не следует. Попытка приобрести масляный фильтр подешевле приводит к плохой фильтрации мелких частиц сажи и металлической стружки или же существенно падает давление в системе смазки, мотор быстро изнашивается и увеличивается вероятность клина двигателя.

Какие пять ошибок могут привести к поломкам мотора в автомобиле

Владелец пренебрегает заменой воздушных фильтров

При эксплуатации автомобиля многие из нас не задумываются о необходимости замены воздушных фильтров. Их цена не слишком высока, при этом, если такой фильтр потеряет свои характеристики, то пыль и мелкие песчинки могут вместе с воздухом попасть в камеры сгорания, что приводит к задирам и необходимости выполнять замену блока цилиндров или проводить их восстановления. Забившийся воздушный фильтр приводит к существенному увеличению расхода топлива, а это лишние расходы, которых можно было бы избежать. Специалисты рекомендуют менять такой воздушный фильтр каждый год или вместе с маслом.

Владелец пренебрегает заменой воздушных фильтров

Заправка некачественным топливом

Некачественное топливо может содержать различные дополнительные присадки, которые в последующем осаждаются на форсунках и в камере сгорания, существенно ухудшая работу мотора, который потребует очистки и ремонта. Также в топливе могут содержаться различные загрязнения, оседающие в последующем на дне бака, в результате чего требуется проводить его демонтаж и дорогостоящую очистку. Автовладельцам можно лишь порекомендовать не экономить на качестве топлива, ни в коем случае не заливать в бак бензин с меньшим октановым числом, чем то рекомендует производитель авто и заправляться исключительно на тех заправках, которые принадлежат крупным сетям.

Заправка некачественным топливом

Не нужно слепо доверять дилеру

При покупке нового автомобиля до момента окончания гарантии требуется проводить обслуживание исключительно у официального дилера. Специалисты в таком сервисном центре будут рекомендовать выполнять те или иные процедуры, использовать различную автохимию для силового агрегата, покупать дорогостоящее специализированное масло и так далее. Помните о том, что не все такие рекомендации будут полезными, не редкость такие ситуации, когда у дилера работают недобросовестные автомеханики. Они всеми силами стараются навязать автовладельцу дополнительные услуги, которые ему не нужны и которые могут просто привести к неисправности двигателя.

 

Подведём итоги

Необходимо правильно эксплуатировать автомобиль, придерживаясь определенных правил использования двигателя, что позволит избежать серьезных неисправностей. В первую очередь это касается масляного сервиса и использования качественных масляных фильтров. На регулярной основе требуется менять воздушный фильтр, заправляться исключительно качественным топливом. Помните также о том, что не следует слепо доверять сотрудникам официального дилера и выполнять все их рекомендации по эксплуатации авто.

23.01.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте