Как провести самодиагностику машины и вывести данные на панель приборов?

Многие современные автомобили имеют специальную систему самодиагностики, данные с которой выводятся на приборную панель. С помощью такой опции можно определить имеющиеся у машины неисправности, что сэкономит автовладельцу деньги на диагностику машины в специализированных мастерских. В этой статье мы поговорим о том, как самостоятельно запустить такой скрытый режим и вывести все данные по автомобилю на приборную панель.

Как провести самодиагностику машины и вывести данные на панель приборов?

Назначение функции самодиагностики

Конечно, определить критические поломки двигателя, автоматической коробки или различного навесного оборудования с помощью такой самодиагностики будет невозможно. А вот выявить перегоревшие лампочки, севший аккумулятор или определить другие простейшие неисправности всё же возможно, при этом не требуется гнать автомобиль в сервис и платить за такую работу несколько тысяч рублей.

Подобная возможность самодиагностики будет полезна не только владельцам машин, но и потенциальным покупателям автомобилей на вторичном рынке. С помощью такой функции самодиагностики можно определить проблему с подушками безопасности, срабатывание датчиков ABS или появление сигнализации CheckEngine. Скрыть подобные проблемы от системы самодиагностики будет невозможно.

 

С помощью этой функции можно узнать состояние тормозных колодок, которые в процессе эксплуатации часто стираются и требуют замены. Также, покупая машину на вторичном рынке, можно, активировав проверку автомобиля, определить все ли подушки безопасности на месте.  Если удастся уточнить, что отдельные аэрбеги выстрелили и заменены на новые, то от покупки такой машины рекомендуется отказаться.

Нередки ситуации, когда различные предупреждающие лампочки на приборной панели перегорают. В таком случае даже при наличии в автомобиле тех или иных поломок, автовладелец не будет знать об имеющихся проблемах на его машине. Функция самодиагностики запускает проверку всей такой предупреждающей сигнализации и если какие-либо лампочки не загораются, то можно наглядно определить имеющиеся поломки и провести ремонт авто.

Простейший способ диагностики автомобиля с выводом данных на приборную панель

Как запустить самодиагностику двигателя

Сразу следует оговориться, что универсального способа активации такой функции самодиагностики не существует.  Способ, которым запускается такая проверка, будет отличаться, в зависимости от конкретного автопроизводителя. Проще всего выполнить такую проверку на отечественных автомобилях. Для запуска самодиагностики на выключенном двигателе и зажигании зажимают кнопку, которая сбрасывает суточный пробег автомобиля. На отдельных автомобилях такая кнопка отсутствует, поэтому потребуется нажать на боковую верхнюю кнопку, расположенную на подрулевом переключателе.

Как провести самодиагностику машины и вывести данные на панель приборов?

На автомобилях Хонда запустить такую функцию самодиагностики не так-то просто, так как нужно быть ловким водителем и знать алгоритмы её включения. Потребуется зажать кнопку, сбрасывающую суточный пробег, после чего ключ в зажигании перевести в верхнее положение, другой рукой включить и выключить ближние фары. Далее переводят ключ во второе положение, снова включают и отключают фары и трижды нажимают на кнопку суточного пробега.

Так как универсального способа запуска такой функции на автомобилях нет, поэтому не лишним будет изучить инструкцию по эксплуатации к вашему автомобилю или уточнить ее точный алгоритм активации в сети интернет на профильных форумах. Пренебрегать такой возможностью диагностики автомобиля не следует, это простейший и в то же время эффективный способ узнать имеющиеся у автомобиля неисправности.

Подведём итоги

Сегодня большинство современных автомобилей оснащаются функцией самодиагностики, которая позволяет несколько упростить эксплуатацию машины. С помощью такой системы можно узнать, не стерлись ли колодки, не перегорели ли лампочки в фарах, имеются ли на месте и активны все подушки безопасности, как правильно работают различные узлы и электросистемы в машине. Нужно лишь помнить, что универсального алгоритма запуска такой самодиагностики нет, поэтому потребуется изучить инструкцию к вашей машине, и после этого проводить самостоятельную проверку автомобиля.

11.01.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте