5 распространенных ошибок, которые могут загубить любой автомобиль

Отсутствие различного рода неисправностей автомобиля и проблем при эксплуатации авто будет во многом зависеть от того насколько правильно автовладелец обслуживает машину, проводит её плановый ремонт и правильно эксплуатирует, не перегружая двигатель с коробкой передач. Поговорим поподробнее о том, какие распространенные ошибки совершают автовладельцы, которые быстро убивают автомобили, вынуждая проводить их сложный дорогостоящий ремонт.

5 распространенных ошибок, которые могут загубить любой автомобиль

Не прогревают машину зимой и летом

О необходимости прогрева автомобиля всегда разгораются жаркие споры. Кто-то утверждает, что такая процедура была необходима лишь на старых Жигулях, тогда как новые машины, в которых используются качественные масла, такого прогрева не потребуют. Однако, в действительности, даже при использовании дорогой синтетической смазки, обеспечить правильную работу мотора можно лишь в том случае, когда хорошо прогрета техническая жидкость, а все узлы в АКПП и двигателе находятся в своей оптимальной температуре.

Советы по эксплуатации автомобилей: 5 распространённых ошибок автовладельцев

Именно поэтому большинство специалистов всё же рекомендуют проводить прогрев двигателя, причём выполнять такую процедуру следует не только зимой, но и летом. Правильный прогрев обычно занимает 2-3 минуты, а после начала движения не следует сразу же сильно поднимать обороты двигателя, лишь когда масло и охлаждающая жидкость выйдут на свою рабочую температуру, можно уже эксплуатировать авто без каких-либо сложностей.

Игнорируют необходимость замены масла в двигателе и коробке передач

Если открыть инструкцию к любому автомобилю, то в ней указывается, что автопроизводитель будет рекомендовать выполнять масляный сервис в двигателе каждые 15 тысяч километров. Но в реальности менять в моторе масло следует куда чаще, в особенности, если машина эксплуатируется в городе, то такую работу следует проводить на пробеге около 8 тысяч километров. Это позволит предупредить закоксовку масляных каналов, а двигатель будет всегда защищен от износа.

Советы по эксплуатации автомобилей: 5 распространённых ошибок автовладельцев

То же самое относится и к автоматическим и механическим коробкам передач, в которых масло следует менять каждые 50-70 тысяч километров. На новых автомобилях самостоятельно выполнить такую процедуру достаточно затруднительно, потребуется обращаться в специализированные сервисные центры, где вам проведут всю такую работу буквально за несколько часов, и в последующем у вас будут полностью исключены какие-либо проблемы при эксплуатации двигателя и КПП.

Автовладельцы не меняют антифриз

Автовладельцы не меняют антифриз

Охлаждающая жидкость в процессе эксплуатации может терять свои свойства, в особенности, если она не менялась на протяжении 3-5 лет и более. В подобном случае в ней появляется осадок в виде хлопьев, которые забивают радиатор. В итоге, появляется перегрев, а внутри мотора может образоваться коррозия. Все что необходимо будет сделать, чтобы предупредить поломки силового агрегата, это раз в два года менять антифриз, используя качественную охлаждающую жидкость.

Забывают проверять давление в колёсах

Забывают проверять давление в колёсах

Давление в колёсах не постоянно, ниппель может банально пропускать воздух или же в зависимости от температуры воздух в покрышках может менять свой объем. Необходимо регулярно раз в месяц проверять давление в колесах, что позволит обеспечить оптимальные показатели расхода топлива, предупредить ухудшение комфорта управления автомобилем, исключая быстрый износ протектора покрышек.

 

Регулярный сервис и осмотр автомобиля

Необходимо взять себе за правило раз в полгода наведываться в сервис и проводить профилактический осмотр автомобиля на подъемнике. Это позволит заменить вышедшие из строя элементы подвески, предупредив при этом появление серьезных неисправностей. Помните о том, что куда проще устранить различные неисправности, как только они появились, чем в последующем менять уже половину подвески или вскрывать и ремонтировать двигатель.

Подведём итоги

Часто при эксплуатации автомобиля автовладельцы совершают типичные ошибки, которые приводят к появлению неисправностей  авто. К таким типичным ошибкам относится увеличенный межсервисный интервал замены масла в моторе и АКПП, игнорирование необходимости замены антифриза, автовладелец может забывать о необходимости проверять давление в шинах, также раз в полгода следует возить машину в мастерскую и даже при отсутствии симптомов неисправностей выполнять её плановую диагностику.

25.01.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте