Налог на дарение автомобиля в 2017 году. Как оплачивается налог на сделку дарения транспортного средства.

Дарение - это одна из возможностей передачи имущества. Такого рода процедура часто вызывает кучу опасений как у самого дарителя, так и у лиц являющихся одариваемыми. беспокойства таких людей вызваны не достаточной осведомленностью о требованиях выдвигаемых налоговой службой.

Является ли подарок прибылью, и чья обязанность оплачивать налог на дарение машины?

Ответы тут напрямую относятся к родственным узам сторон и иным факторам.

Предполагает ли договор дарения оплату налога?

Любой, имеющий во владении собственность волен ей распоряжаться как ему заблагорассудится.

Гражданин вправе свое имущество продать или подарить кому он только этого захочет: сыну, дочери, отцу, матери, соседу или просто постороннему человеку. Основное требование такой сделки — волеизъявление дарителя и, конечно же, безвозмездность.

Подарить автомобиль может только ее единственный хозяин или имеющий заверенную у нотариуса генеральную доверенность, по которой лицо уполномочено производить данное действие. Передающим в дар свое имущество может быть как частное лицо, так и организация. В то время как одариваемым может быть лишь лицо физическое.

Сама же передача права на владение имуществом должна быть зарегистрирована в госоргане и регламентирована налоговым Кодексом. По закону подаренное транспортное средство является доходом и стало быть оно должно облагаться налогом.

налог при дарении авто в 2017 году


Какой же предусмотрен налог за подаренное ТС?

Так как даритель, по сути, не получает прибыли, то он совсем не обязан подавать налоговую декларации и оплачивать госпошлину и сборы. Налог на полученную в подарок машину должно лишь одариваемое лицо. Поскольку в конкретном случае имеет место прибыль, то налоговый Кодекс предписывает его оплату по 3 НДФЛ.

Следует при этом учесть, что если кто-нибудь из супругов желает кому-то подарить зарегистрированную на него машину, купленную за время совместного проживания, то тот должен получить разрешение второго супруга.

А что, если стороны являются родственниками?

НК РФ (пункт 18.1 ст. 217) гласит, что если автотранспорт дарится кому-то из кровных родственников, то налог в таком случае не берется.

По закону близкими могут являться следующие родственники:

- супруг и супруга;

- братья или сестры;

- дети, мат, отец;

- бабушка, дедушка и, соответственно, их внуки.

Пункт 4 статьи 5 УПК России указывает на то, что и усыновленные дети и люди их усыновившие также являются между собой близкими родственниками.

Но в последнем случае, хотя одариваемая сторона, по сути, и освобождена от налогообложения, но все же налоговики часто все равно требуют уплатить налог. Такого рода рассылка, обычно, происходит автоматом, так как сотрудники налоговой часто не желают вникать в родственные связи дарителя и одаряемого.

Дабы такого не случилось, лучше письменно сообщить в ФНС о том, что процедура дарения осуществлена между людьми связанными родственными узами и приложить к данному уведомлению копию свидетельства о браке, метрики, свидетельства об усыновлении и др.

Но требование уплатить НДФЛ может получить и даритель. Вполне возможно, что это связано с самим фактом продажи автомобиля. В такой ситуации следует действовать аналогично — направить в налоговую объяснительное письмо, отправить все перечисленные документы и приложить к ним копию договора дарения.

А если стороны совсем не родственники?

Если автотранспортным средством одаривается человек, который не является дарителю родственником, то он за полученную автомашину обязан будет заплатить 13 процентный налог.

А если машина продается в семье?

Если имеет место сделка купли/продажи, то в данном случае родственные узы здесь никакой роли не играют. Человек покупающий автомашину не будет платить ничего, поскольку налога на покупку нет. Но поскольку другой участник сделки имеет доход, то ему придется, конечно же, заплатить 13 процентный налог на прибыль.

03.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте