Как снимается запрет или ограничение на регистрационные действия транспортного средства

Операции предполагающие продажу и переоформление ТС не получится осуществить, если существует запрет на регистрацию. Поэтому, прежде чем приобрести машину, необходимо убедится в порядочности его владельца и узнать, совершались ли ранее сделки с этим автотранспортом. О том, как проверить автотранспорт на регистрационные ограничения, как быть и что предпринять для того, чтобы их сняли, можно узнать ниже.

Что же все это означает?

Под регистрационным ограничением на ТС подразумевается средство воздействия на автомобилистов преступивших в той или иной степени закон. Запрет - это временная мера, которая работает до тех пор, пока нарушение не будет устранено виновником. Но независимо от этого, автомобилист имеет право ездить на своем автотранспорте. Ограничение касаются лишь в том случае, если автовладелец меняет фамилию, оформляет дарственную и пр.

А можно ли такую автомашину поставить на учет?

Если такая машина продана, то ее новый хозяин не может ездить на ней, поскольку она должна быть зарегистрирована в 10 дневный срок после покупки. А из-за ограничения этого сделать не получится.

Кто имеет право накладывать запрет?

Здесь все зависит от того, по какой причине на машину наложены ограничения. Запрет на ТС могут наложить:

Суд. Если у автовладельца имеются неоплаченные штрафы, какие-либо споры связанные с автомобилем.

Таможня. При выявлении каких-либо неясностей в документации или при обнаружении подложных сведений.

ГИБДД и следственные органы. Если автомобиль числится в угоне.

Социальные органы в пользу малолетних.

Иные уполномоченные органы.

Причин, являющихся поводом для наложения на транспортное средство регистрационных ограничений много. Несвоевременная уплата налога так же может явиться причиной ограничения.

Важно то, что даже если нарушения повлекшее ограничение было устранено, то оно все равно не снимается. В данном случае потребуется устранения причины подтвердить соответствующими бумагами от органа, который, по сути, и вынес данное решение. Но если все же оснований оказалось несколько, то, соответственно, и справок автовладелец должен предоставить столько же.

Как же снять автовладельцу регистрационное ограничение на автотранспорт?

Часто автовладелец не знает, что на его машину наложено ограничение. Обычно о том, что на автомашину наложены такие санкции гос органы автомобилиста не оповещают. Так что, даже если окажется, что ограничение на автомашину наложено, продавец вполне может об этом и не знать.

Водителю уведомление о наличии неоплаченного штрафа направляется еще до момента наступления ограничения. Следовательно, у автомобилиста есть еще достаточно времени, чтобы своевременно урегулировать проблему, не дожидаясь, пока будет применено наказание.

Но если автовладелец был все же не в курсе о наложенных на его машину санкциях, как же ему снять на нее регистрационные ограничения?

Собственник должен действовать таким образом. Ему будет необходимо в МРЭО взять копию документа подтверждающего запрет. Однако в случае, если истинная причина наложенного судом ограничения владельцу авто не известна, то ему лучше всего обратиться к грамотному юристу.

Подобные ситуации, обычно, решаются в зале суда. Если там у автомобилиста получится доказать свою полную правоту, то судебное решение станет основанием для отмены регистрационного ограничения.

Как только будут выявлены причины необходимо сделать все, чтобы их устранить: заплатить штраф, избавиться от задолженности и др. При всем этом нужно будет получить документальное доказательство, что причина полностью устранена. Обычно доказательством служит выданная тем органом власти, которым, как раз, и был наложен арест на автотранспорт.

Справку, которая подтверждает отмену запрета следует предоставить в МРЭО, где должны зафиксировать сам факт снятия с автотранспортного средства запрета.

Где же еще автомобилист может узнать про ограничения?

Узнать о том, что стало причиной запрета на регистрационные действия вполне можно и через ССП.

А как нужно действовать дальше?

В том случае, если дело решается в суде, то получив постановление суда о прекращении запрета, следует сразу же прибыть в МРЭО, каких-то, при этом, дополнительных справок получать будет не надо. Но если нарушение и на самом деле было и оно было устранено, то об этом придется получить выписку и с ней обратиться в МРЭО, дабы там отмечен запрет на регистрационные ограничения. Это, по-большому счету, пункт не обязательный, поскольку спустя некоторое время сведения об отмене ареста все равно окажутся там. Но все таки, личное обращение автомобилиста процесс отмены ограничения несколько ускорит.

08.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте