Договор купли-продажи автомобиля в 2017 году. Как правильно составить бланк договора купли продажи авто в 2017 г. для физ. лиц.

Продажа автотранспортного средства – дело хотя и не сказать чтобы сложное, но все же несколько хлопотное. Дабы как-то избежать проблем в последствии, имеет смысл рассмотреть моменты такого рода сделки  и самого договора купли-продажи автомобиля в 2017 году детальней.

Купля/продажа автомобиля

Сам процесс сделки купли-продажи авто предполагает несколько важных этапов:


Первый — это предварительная встреча и договоренность между покупателем автомобиля и продавцом. Стороны обговаривают все тонкости сделки и согласовывают все важные вопросы.

Второй — оформление необходимых для совершения сделки документов. Продавец и покупатель ТС заполняют анкету договора купли/продажи и ПТС.

Третий - передача автомашины и документов. Покупатель же в свою очередь оплачивает стоимость автомашины, а продавец вручает ее покупателю. Одновременно с этим стороны совершающие процедуру сделки обмениваются необходимой документацией.

Четвертый - покупатель, став владельцем авто, переоформляет ТС на себя, ставя его на учет в ГИБДД.

Следует помнить, что продавцу авто при купле/продаже своего автомобиля в 2017 году по новым правилам, автотранспорт с регистрации снимать не обязательно.

купля-продажа автомобиля


ПТС при купле-продаже содержит следующую информацию:

- личные данные владельца;

- данные человека покупающего машину;

- день, месяц и год заключения сделки;

- сведения о договоре купли/продажи;

- подписи сторон.

Если кто-то из лиц совершающих сделку имеет юридический статус, то подписи должны быть заверены печатями.

Само собой разумеется, что каждому автовладельцу приходится, кому-то рано, кому-то поздно, продавать свое авто. Причины этого могут стать совершенно разными.

Однако имеет место и одна объединяющая всех автолюбителей проблема, - грамотное составление текста договора купли-продажи автотранспорта. Именно такая ситуация и будет детально рассмотрена в данной статье ниже.

Так же, для пущей наглядности буден описан электронный бланк договора купли/продажи автомашины, который можно использовать при подписании договора. При необходимости его можно заполнить прямо в момент продажи автомобиля.

ПТС при оформлении договора купили продажи автомобиля в 2017 году


Вначале следует рассмотреть вероятные способы передачи автомашины продавцом ТС покупателю:

Генеральная доверенность

Данный способ был широко распространен ранее, но сегодня он содержит в себе только кучу недостатков как для человека покупающего автомашины, так и для продающего её. Если, предположим, поступило предложение приобрести или продать авто по «генералке», то очень настоятельно рекомендуется не очень сильно доверять второму участнику сделки.

Совместное письменное написание договора о купле продаже авто

Такого рода возможность передачи права на владение автомобилем самая распространенная, именно поэтому его и следует подробней рассмотреть в данной статье.

Процедура оформления сделки по купле-продаже автотранспорта сама по себе не является очень сложным процессом. Для этого необходимо подписать письменный договор в произвольной форме.

Однако рекомендуется использовать при этом образцы и бланков, дабы избежать каких-то ошибок и ничего не упустить.

Следует отметить такой факт, как купля-продажа автомобиля в 2017 году совсем не обязательно нотариально заверять. Но невзирая на это некоторые автомобилисты для составления договора обращаются к юристу. Разумеется, за такого рода услугу придется заплатить (как правило она стоит 1-2% от общей цены на ТС).

Как же правильно заполнить бланк договора о купле-продаже автомобиля в 2017 году

скачать бланк договора купли-продажи автомобиля в 2017 году


Вначале следует рассмотреть некоторые общие моменты, напрямую относящиеся ко всем основным пунктам сделки купли/продажи:

1. Важно при заполнении граф отразить всю имеющуюся информацию.

2. Если какие-то графы останутся пустыми, в них надо поставить прочерк. Графы должны заполняться от начала черты, дабы исключить вероятность добавления в пустые места ненужных сведений другими лицами участвующими в сделке.

Остановимся более детальнее на информации, которая должна быть внесена в каждую из окон пустого бланка договора:


1. В бланке слева сверху следует вписать название того города, в котором осуществляется сделка.

2. Справа сверху должно быть указано число, месяц и год продажи автомашины.

3. Вторая строчка договора заполняется инициалами продавца машины, а в четвертой строке указываются личные данные покупателя автомобиля.

4. В п. 1.1 должна быть отражена максимальная информация о транспортном средстве. Обязательно следует указать сведения о СТС и о его номерных знаках. Связано такое прежде всего с тем, что все автомобили в 2017 году продаются без снятия с регистрации.

5. В п. 2.1 нужно обозначить стоимость автомашины.

6. В п. 3.1 указать время, когда продавец автомобиля, после получения денежных средств должен передать автотранспортное средство покупателю.

7. В п. 4.1 должен быть указан тот адрес, по которому предполагается передаваться товар. Данный пункт, конечно, можно и не заполнять, если ни для покупающего машину ни для продавца данный момент не имеет большого значения.

8. В п. 4.2 следует перечислить все находящиеся в авто предметы, которые обязательно должны быть отданы вместе с машиной:

- документы на ТС;

- документы на авто сигнализацию, автомагнитолу и пр.;

- комплект зимних покрышек, запчасти, огнетушитель, аптечка, аварийный знак, домкрат и др;

- ключи и брелоки от дверей и багажника авто.

Особое внимание на данный пункт необходимо обратить покупателю, ибо багажник с запасными деталями для авто в день покупки автомашины может вполне оказаться пустым. Так что, такой момент из виду желательно не упускать.

9. В п. 6.1 и 6.2 надо указать все сведения об обоих участниках сделки (инициалы, паспортные данные и прописку).

10. Лишь только сделка по купле-продаже автотранспорта будет оформлена, нужно опять прочитать, и лишь после этого подписать. Как только и продающий машину и покупатель распишутся, договор можно будет считать заключенным и покупателю можно будет получить деньги и передать автотранспортное средство покупателю.

Заключительный этап

После того, как деньги покупателем будут переданы продавцу, последнему нужно будет только указать сумму и подписаться в предпоследней строке договора. То же самое должен сделать и покупатель при передаче машины.

В завершении следует напомнить, что автомобиль в 2017 году можно продать и без снятия его с регистрации в отделении ГИБДД.

01.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте