Kia Mohave

Mohave – это марка автомобилей «старой школы». Единственный представитель среди современного мира моделей Kia, который отличается устаревшей конструкцией и дизайном эпохи «до Петера Шрайера». Мы узнали, что собой представляет данное авто и составляет ли оно конкуренцию в автомобильном мире.

Зачастую, представители брендов авто приглашают прессу непосредственно тогда, когда сама презентация прошла и остается закрепить пройденное. В нашем случае именно так. Место встречи – Алтай.

Последний раз, когда я сидел за рулем Kia Mohave – это был тест-драйв в России, далекий 2009 год. Наш путь начинался с Астаны до Байконура, составлял около двух тысяч километров и включал в себя как магистральные преграды, так и водные. Если описать все, что произошло за эту поездку, можно открыть собственную рубрику.

Например, история о том, как я ехал в районе Темиртау на довольно-таки приличной скорости – 150-160 км/ч. И в это время все мое внимание было приковано к новому альбому TheProdigy – InvadersMustDie, который я слушал на полной громкости. Отвлек меня от этого наслаждения мой напарник, который потребовал, чтобы я ответил на шипящую, рядом с ним, рацию. Без вопросов прибавляю громкость в рации, а оттуда доносится орущий голос Андрея Матвеева, который в то время был PR-менеджер Kia. Из его крика я только понял череду матерных слов и то, что мне следует беречь машину. После столь короткого диалога, приподняв голову, я вижу его лицо из окна другого Mohave, который обгоняет по встречной полосе. У меня сразу возникает недоумение и вопрос, если я ехал 160, сколько выжимал он? Я попытался прояснить сложившуюся ситуацию и сообщил Андрею, но получил в ответ очередную порцию нецензурной лексики и аргумент, что как организатор он должен быть на финише первым.

В 2009 году Mohave умел подключаться к iPod! Хоть эта процедура и требовала времени и усилий, на то время эта возможность делала автомобиль еще краше и лучше.

Нынешние гаджеты Mohave не в состоянии понять: возникают проблемы с трансляцией музыки, отсутствует зарядка при подключении USB. Но это не играет большой роли. Важно настолько удобный продукт в использовании и его поведение на дороге.

Как только я сел в автомобиль то обратил внимание: салон в классическом стиле и спокойных тонах, что многие любят. Также важная деталь – наличие за мной еще одного места, которое предназначено для взрослого пассажира, это делает Mohave комфортным на почве внутреннего строения. Новая 8-скоростая коробка передач, простая навигация, трехлитровый турбодизель силой 250л.с. – делают автомобиль еще более приятным в использовании. Но есть и минусы, которые говорят о том, что если вы любитель «погонять» то на Mohave играть с собственной жизнью не стоит: амортизаторы неспособны заглушить большие вибрации, а на грунтовой дороге выбоины сопровождаются грохотом по кузову.

Испытали мы все плюсы и минусы работы этого автомобиля, когда в 2009 году мы ездили в степных зонах Казахстана и маршрут нашего пути проходил мимо дорог. Mohave без проблем справился маршрутом, который был предназначен для мощных УАЗов, но отсутствие межколесных блокировок стало весомой причиной того, что мы не смогли забраться ни на один сложный рельефный холм.

Какой вывод?

Без сомнений автомобиль не соответствует тем новым технологиям, которыми, например, обладает ChevroletTahoe. Но Mohave не доставляет затруднений и преимущественно экономный: на все наши рекорды скорости он затратил 11 литров с расчетом на 100км.

Mohave имеет право на жизнь!

Почему данная модель покорителя автомагистралей не пережила ни одной модернизации во внешнем виде? Ответ прост: идея создания этого внедорожника оказалась провальной, поэтому автомобиль представлен только на рынках России, Азии и стран Ближнего Востока. На сегодняшний день было официальное заявление от представителей Kia, что в ход запущен новый проект разработки Mohave. Что он в себе сохранит, а что приобретет – загадка. Но будет очень интересно, как разработчики смогут воплотить особенность дизайна Шрайера во внушительном автомобиле.

Kia Mohave

11.11.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте