Какие ошибки при парковке могут нам дорого стоить?

Многие автовладельцы так или иначе сталкивались с проблемой парковки автомобиля. Стоянки в городе сегодня попросту не приспособлены для столь большого количества транспорта, поэтому запарковать машину бывает затруднительно. Увеличивается количество платных парковок, что также приводит к определенным сложностям при эксплуатации автомобиля. Поговорим поподробнее о том, какие ошибки при парковке нам могут дорого обойтись.

У водителей часто встречается заблуждение, о том, что если отсутствует знак Остановка запрещена, то можно парковаться и останавливать машину, не беспокоясь о возможном штрафе. Однако в ПДД имеется масса уточнений, при которых разрешается или запрещается парковаться на проезжей части. При этом штрафы за такие нарушения чрезвычайно высоки, поэтому многие из нас даже отказываются от необходимых им поездок в город, так как зачастую просто сложно разобраться, где можно парковать машину, а где это запрещено.

Какие ошибки при парковке могут нам дорого стоить?

Действующие правила парковки

В соответствии с действующими правилами дорожного движения парковать машину на дороге с двухполосным движением можно с левой и с правой стороны проезжей части. Такое правило относится к населенному пункту. Однако в 12 статье ПДД можно найти различные уточнения, которые зачастую трактуются двояко, что и приводит к выписыванию штрафа и эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Например, такие уточнения могут относиться к узким улицам, где из-за припаркованных автомобилей не могут разъехаться встречные машины. Соответственно, в данном случае на всех автовладельцев, которые запарковались таким неаккуратным образом, будут накладываться штрафы в размере до 2500 рублей или буксировка машины на штрафстоянку.

Еще в автошколе нас учат тому, что парковать машины можно на определенном удалении от перекрестков и пешеходных переходов. В больших городах многие водители попросту забывают о минимальном удалении от пешеходных переходов и паркуют машины при наличии свободных мест даже на переходах. Помните о том, что по действующим в настоящее время правилам парковать машину на зебре и ближе 5 метров от перехода запрещено. Подобные правила необходимы для обеспечения безопасности пешеходов, которые могут выходить из-за припаркованных автомобилей, что и приводит к наезду на пешеходов с тяжелыми последствиями. В том случае, если вы оставили автомобиль на зебре или вблизи перекрестка, то штраф может достигать 3000 рублей или принудительная эвакуация.

парковка на пешеходном

Запаркованный автомобиль не должен мешать движению общественного транспорта. Если вы оставляете машину таким образом, что она мешает проезжающим автобусам и троллейбусам, то не стоит удивляться тому, что первый водитель общественного транспорта, который не смог проехать, вызовет ДПС, и буквально через 10 минут ваш автомобиль будет погружен на эвакуатор, а вам предстоит искать свою машину на штрафстоянке. По действующим правилам парковать автомобили ближе 15 метров от остановок общественного транспорта запрещается. Если на остановке отсутствует желтая автобусная разметка, отсчет ведут от указателя или соответствующего знака.

Многие автовладельцы паркуют свои автомобили в зонах с платной стоянкой, но при этом закрывают бумажками номера, что и позволяет им избежать штрафа. Однако сегодня в больших городах службы, отвечающие за эксплуатацию платных парковок, используют специальные эвакуаторы, которые позволяют им приподнимать машину даже в условиях тесной парковки и загружать ее на платформу, после чего машина буквально за 5 минут отвозится на штрафстоянку. Именно поэтому не следует оставлять автомобиль на таких платных стоянках даже в том случае, если вы планируете отлучиться буквально на 10 минут. Такая неправильная стоянка и последующая эвакуация вашего автомобиля на штрафстоянку обойдется вам в сумму в 5000 рублей и более.

Помните о том, что в таких потенциально опасных местах для парковки часто дежурят полицейские, которые снимают на видеокамеры неправильно оставленные автомобили, и после этого нам волей-неволей приходится оплачивать штраф. При этом штраф будет меньшей бедой, так как автомобиль могут дополнительно эвакуировать на штрафстоянку, и в данном случае придется оплачивать услуги эвакуации и хранения автомобиля на стоянке. Всё это приводит к существенному увеличению затрат автовладельца. Если вы хотите избежать таких непредвиденных трат, то следует парковать вашу машину исключительно правильно, учитывать все требования правил и установленных на улице знаков.

Действующие правила парковки

Действуем при парковке максимально аккуратно

При неаккуратной парковке мы можем попросту повредить наш автомобиль, и в итоге придётся в последующем ремонтировать его за свой счёт или возмещать ущерб другим машинам, которые вы повредили. Паркуя ваш автомобиль, необходимо действовать предельно аккуратно. Отлично, если у машины имеются парктроники или камера кругового обзора, что позволяет существенно упростить такую работу. Начинающим водителям мы можем лишь порекомендовать не выбираться в город в час пик, когда отмечаются существенные проблемы с парковкой, а в условиях тесного города маневрировать на автомобиле крайне сложно.

Определенные сложности доставляет парковка и маневрирование на низкой скорости в темное время суток. Чтобы избежать каких-либо проблем необходимо действовать предельно аккуратно. При возможности следует выйти из автомобиля, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо препятствий для автомобиля. Это и позволит выехать из тесного паркинга, а при этом вы не будете рисковать повредить ваш автомобиль в небольшом ДТП.

Действуем при парковке максимально аккуратно

Выводы

Неправильно паркуя ваш автомобиль, вы неизменном рискуете получить солидный штраф, а автомобиль будет отбуксирован на платную штрафстоянку. Чтобы избежать подобных неприятностей следует в обязательном порядке изучить правила, касающиеся остановки и парковки автомобиля, и в последующем учитывать требования знаков, что и позволит вам избежать каких-либо проблем при неправильной парковке машины. Действуйте предельно аккуратно, что исключит повреждение бамперов и других кузовных панелей автомобиля.

27.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте