На каких опциях в автомобиле можно сэкономить?

Покупая новый автомобиль, всем нам бы хотелось сэкономить на приобретении машины. Действительно, в салонах дилеров цены на одну и ту же модель могут существенно различаться, что объясняется отличиями в комплектации автомобиля. В ряде случаев разница на базовую и топовую модель может быть двукратной. При этом на отдельных опциях можно сэкономить, так как они попросту не востребованы владельцами, и, отказавшись от них, можно существенно уменьшить стоимость приобретаемого автомобиля.

Пакетные и наборные предложения

Многие автопроизводители в целях снижения стоимости своих машины предлагают так называемые пакетные комплектации, которые разделены по уровню оснащения и существенно отличаются ценой. Соответственно, если автовладелец хочет сэкономить на такой покупке, то всё, что ему необходимо, это выбрать базовую комплектацию, которая будет содержать минимум дополнительных опций. В то же время, если вам нужна хорошо оснащенная иномарка, то следует выбирать премиальные варианты комплектаций, которые будут иметь соответствующую стоимость.

С каждым годом популярность такого пакетного предложения комплектаций на российском авторынке неизменно увеличивается. Покупатели смогут подобрать необходимые для них модели, которые имеют базовое оснащение, так и премиальные модификации. Если же автовладельцу необходима какая-либо конкретная опция, то многие дилеры предлагают услуги дооснащения имеющегося пакетного предложения, что позволяет существенно сэкономить на выборе тех или иных опций.

Многие премиальные марки, в особенности те автомобили, которые не собираются на российском рынке, предлагаются в так называемом наборном исполнении. То есть, в специальном конфигураторе автовладелец сможет подобрать базовое предложение и самостоятельно дооснастить машину нужными опциями, и лишь после этого можно сделать заказ у дилера. Такие наборные иномарки могут быть оснащены по последнему слову техники, при этом их стоимость обычно выше, нежели у пакетных предложений даже в самом дорогом исполнении.

На каких опциях в автомобиле можно сэкономить?

Система контроля слепых зон и парктроники

Многие современные автомобили сегодня оснащаются специальными системами контроля слепых зон и парктрониками. Первые отвечают за повышение безопасности управления машиной в плотном потоке транспорта. Общеизвестно, что полностью контролировать пространство около автомобиля с помощью боковых зеркал невозможно. Если опережающая нас машина попадает в так называемую слепую зону, то ее просто не видно в зеркалах. В данном случае имеющаяся на автомобиле система контроля слепых зон определит автомобиль и подаст автовладельцу соответствующий звуковой сигнал, что и предупредит аварию.

Похожим образом работают парктроники, которые устанавливаются в заднем и переднем бампере. Это небольшие радары, которые сканируют пространство около автомобиля, показывая автовладельцу сколько осталось сантиметров до ближайшего препятствия. С помощью таких парктроников можно с легкостью маневрировать на тесной парковке или в условиях недостаточной освещенности. Использование парктроников предупреждает многочисленные аварии, которые возникают при маневрировании на низкой скорости.

Сегодня в предложении многих крупных автопроизводителей можно также найти дополнительные опции в виде камер кругового обзора. Стоимость таких камер может быть достаточно высока, при этом они, фактически, дублируют функции системы контроля слепых зон и парктроника. Если вы привыкли к использованию автомобиля с парковочными радарами, то переплачивать за камеры кругового обзора не следует.

Система контроля слепых зон и парктроники

Система проецирования данных на стекло

Отдельные автомобили премиум-класса оснащаются системой проектирования важной информации на лобовое стекло. Это позволяет водителю, не отрывая взгляда от дороги, получать нужную ему информацию о скорости и ряде других важных параметров автомобиля. На первый взгляд такая система может показаться полезной для водителя. Однако в действительности большинство владельцев автомобилей с такой дорогой опции в последующем ее отключают и фактически не используют при управлении в городе и на загородной автотрассе.

Система проецирования данных на стекло

Отказываемся от дорогой стереосистемы

Многие водители-меломаны заказывают машины не со штатной, а с топовой аудиосистемой, что позволяет им наслаждаться любимыми композициями при управлении автомобилем. Однако для большинства среднестатистических водителей будет достаточно простой магнитолы, тогда как переплачивать 50-60 тысяч рублей за ненужную топовую стереосистему не следует.

В последующем, при необходимости можно дооснастить автомобиль качественным звуком, причём стоимость такого тюнинга будет на порядок ниже, нежели заказ оригинальной стереосистемы в виде опции автомобиля.

Отказываемся от дорогой стереосистемы

Доводчики дверей и багажника

Также достаточно интересная опция, однако многие отзывы водителей о таких доводчиках будут неоднозначны. Если с присосками у дверей каких-либо проблем в эксплуатации не возникает, то вот наличие сервопривода багажника неизменно потребует открытия и закрытия багажника исключительно за счёт электропривода. Нам придется постоянно нажимать на кнопку и дожидаться, когда электромотор откроет или закроет крышку багажника. Самостоятельно вручную открывать дверь багажника не следует, так как это может привести к полному выходу из строя сервопривода и необходимости дорогостоящего ремонта.

Доводчики дверей и багажника

Шины RunFlat

Многие автомобили сегодня уже в базе оснащаются специальными шинами RunFlat, которые имеют усиленную боковину и считаются непробиваемыми. То есть, если в дороге у вас спустит колесо, то можно, не меняя покрышку, продолжить движение и доехать до сервиса, не беспокоясь за целостность колес. Действительно, отсутствие необходимости менять пробитые покрышки в дороге чрезвычайно интересно и будет полезно для каждого водителя. Однако такие шины с усиленными боковинами отличаются излишней жесткостью, и при обычной эксплуатации автомобиля существенно снижают комфорт на борту. Поэтому неудивительно, что многие автовладельцы отказываются от такой опции, что позволяет им несколько сэкономить на покупке машины.

Шины RunFlat

Выводы

При покупке нового автомобиля вам необходимо определиться со списком желаемых опций, проанализировать какая опция будет вам жизненно необходима, а от каких можно отказаться. Соответственно, можно будет выбрать как пакетное предложение, так и наборные автомобили, которые доставляются непосредственно с завода производителя в полном соответствии с заказанной комплектацией покупателем. Правильно подобрав нужный вам список опций, вы сможете существенно сократить ваши затраты на покупку нового автомобиля.

27.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте