Как сохранить хороший внешний вид кузова автомобиля?

Кузов машины – это самая уязвимая часть, которая страдает от различных загрязнений, мелких повреждений, царапин и сколов. Только правильно ухаживая за кузовными панелями и лакокраской, можно будет гарантировать сохранение первоначального внешнего вида и полное решение проблемы с коррозией.

Лакокрасочное покрытие кузова только на первый взгляд может показаться надёжной и монолитной защитой  для железных элементов. В действительности тут имеются многочисленные микротрещины, поры и различные загрязнения, которые могут истончать и разъедать такую защиту, что, в конечном счете, приводит к потере внешнего вида автомобиля и появлению многочисленных очагов коррозии. Автовладельцу необходимо будет своевременно выполнять восстановление трещин и потертостей, избавляться от многочисленных пятен и других загрязнений.

Как сохранить хороший внешний вид кузова автомобиля?

Своевременно удаляем имеющиеся загрязнения

На автомобиле в процессе эксплуатации могут появляться различные загрязнения, битум с асфальта, различная химия, органика от птиц, следы насекомых и так далее. Пока такие загрязнения свежие, избавиться от них не составит труда. Со смолистыми пятнами используют специальные препараты, а птичий помет и следы насекомых убирают обычной водой. А вот если автовладелец вовремя не устраняет такие загрязнения, то, в конечном счёте, они въедаются в лак и краску, проникая до металла, и, как результат, появляются уже проблемы с коррозией, и в последующем избавиться от ржавчины будет уже затруднительно.

удаляем имеющиеся загрязнения

Используйте качественную автохимию

Нередко ситуации, когда автовладельцы в целях экономии используют не специальные автомобильные химические очистители, а моют машину самостоятельно бытовой химией и применяют всевозможные средства для мытья посуды, которыми они убирают различные загрязнения на кузове. Делать этого не следует, так как такие средства содержат различные химикаты, способные разъедать лак и существенно ухудшающие состояние кузова автомобиля.

Сегодня в продаже можно найти различные варианты химических очистителей для автомобилей, которые сочетают эффективность и полную безопасность в использовании. Применение таких химических очистителей позволит существенно упростить уход за автомобилем, при этом стоимость подобных средств в специализированных магазинах будет не слишком высока. Помните о том, что в последующем куда дороже выполнять полную полировку автомобиля и заниматься кузовным ремонтом, нежели чем приобрести  подобные средства и использовать их для ухода за кузовом.

Также автовладельцу потребуется приобрести специальное средство для мытья стёкол автомобиля. Такие средства выпускаются в отдельных флаконах, позволяют поддерживать стёкла в чистоте, убирая различного рода загрязнения. Небольшое количество таких средств можно добавить в бачок омывателя, в последующем существенно упростив эксплуатацию автомобиля.  Лобовое стекло вашей машины всегда будет чистым, что неизменно сказывается на показателях безопасности управления транспортным средством.

Используйте качественную автохимию

Правильно выбирайте очиститель для кузова

Сегодня в продаже в магазинах автохимии можно найти десятки различных вариантов очистителей и специальных средств для ухода за автомобилем. Помните о том, что использовать универсальное средство не рекомендуется, так как это своего рода компромисс, не позволяющий качественно очищать машину от загрязнений. Поэтому не лишним будет приобрести специальные средства и омыватели, предназначенные для удаления смолы и битума, различных органических загрязнений и других пятен. Только используя такие специализированные средства можно не только с легкостью удалять имеющиеся загрязнения, но и быть полностью уверенным в безопасности применения таких полиролей и очищающих средств.

Правильно выбирайте очиститель для кузова

Используя абразивы, действуйте по принципу от тонкой к грубой полироли

Большой популярностью пользуются различные абразивные полироли, которые позволяют автовладельцу самостоятельно без обращения в специализированные мастерские избавляться от различного рода загрязнений на кузове машины. В продаже можно найти такие полироли, которые будут отличаться своими показателями зернистости используемого средства.  Начинать использование таких полиролей необходимо от самых деликатных тонких составов, и, если они не помогли справиться с имеющейся проблемой, использовать уже более грубые абразивы.

Используя абразивы, действуйте по принципу от тонкой к грубой полироли

Правильно выполняя такую полировку, можно избавиться от различных мелких сколов и повреждений, затереть следы въевшихся загрязнений, а также восстановить былую красоту и яркость цвета автомобиля. Такая работа не представляет особой сложности, поэтому при должной подготовке справиться с ней смогут все без исключения автовладельцы.

Используя абразивы, действуйте по принципу от тонкой к грубой полироли

Используем качественную ветошь

Правильный уход за автомобилем подразумевает не только использование качественной автохимии, но и соответствующей ветоши. Для устранения загрязнений или же сушки автомобиля после мойки должны использоваться различные тряпки, которые выполнены из соответствующих материалов. Так, например, чтобы убрать все капли воды после мойки с кузова автомобиля необходимо использовать тряпки, выполненные из микрофибры. Это современный материал, который позволяет избавиться от различного рода загрязнений. При этом он отлично впитывает влагу, не оставляя на кузовных панелях капель, которые могут фокусировать солнечные лучи, что в свою очередь ухудшает состояние краски.

Регулярно посещайте автомойки

Подобрав качественную автомойку, где работают профессионалы, использующие соответствующее оборудование и автохимию, можно быть полностью уверенным в правильности ухода за вашим автомобилем. Рекомендуется не реже одного раза в месяц посещать такие автомойки, что позволит полностью избавиться от различных загрязнений на кузове автомобиля. Помните о том, что самостоятельно, даже при использовании специальных профессиональных средств, избавиться от различного рода загрязнений на кузовных панелях автомобиля будет невозможно. Поэтому всем автовладельцам рекомендуем не экономить на уходе за машиной, и раз в месяц наведываться в автомойку, где вам качественно очистят ваш автомобиль от имеющихся мелких загрязнений.

Регулярно посещайте автомойки

Подведем итоги

Правильный уход за кузовом автомобиля - это комплексная работа, от качественного проведения которой будет зависеть внешний вид машины, отсутствие каких-либо проблем с коррозией. Необходимо использовать соответствующую профессиональную автохимию, своевременно удалять загрязнения, правильно подбирать полироли и специальные средства очистители, которые будут подходить для тех или иных загрязнений. Также автовладельцу рекомендуется на регулярной основе посещать автомойки, что позволит гарантировать качественный уход за автомобилем.  В последующем не потребуется выполнять дорогостоящую процедуру по полировке и кузовному ремонту машины.

31.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте