О каких скрытых функциях своих автомобилей не догадываются водители?

Большинство современных автомобилей имеют многочисленные потайные функции, о которых даже не догадываются автовладельцы. Многие из таких опций будут чрезвычайно полезны для каждого водителя, поэтому не лишним будет подробно изучить инструкцию к вашему автомобилю, что и позволит с успехом пользоваться таким скрытым функционалом.

О каких скрытых функциях своих автомобилей не догадываются водители?

Указатель бензобака

Используя арендованные чужие машины, мы можем оказаться в такой ситуации, когда на заправке не будем знать, с какой стороны располагается бензобак. В действительности, в каждой машине имеется специальная пиктограмма бензоколонки на приборной панели, рядом с которой нарисована стрелка. Именно эта стрелка около бензоколонки и показывает расположение топливного бака в конкретном автомобиле.

Указатель бензобака

Регулируемые солнцезащитные козырьки

Все водители знают, как бывает проблематично ездить на автомобиле при ярком солнце. Если лучи заходящего или стоящего в зените солнца попадают прямо нам в глаза, это может повлиять на безопасность эксплуатации транспортного средства. Чтобы не щуриться от таких солнечных лучей, можно повернуть солнцезащитный козырек, который может регулироваться на угол в 90 градусов. Многие водители даже не знают о такой возможности регулировки и поворота солнцезащитного козырька, который может быть с легкостью настроен в зависимости от направления освещения.

На некоторых автомобилях можно даже отстегнуть такие солнцезащитные козырьки, просто переставив их на боковые стекла. Тем самым полностью исключается ослепление водителя ярким солнцем, обеспечивается необходимая безопасность управления транспортным средством. Вам теперь не придется щуриться и закрываться от солнца, а всё что потребуется сделать, это просто переставить на нужный угол используемый солнцезащитный козырек.

Регулируемые солнцезащитные козырьки

Возможность отключения ESP

ESP - это специальная система, которая следит за расположением автомобиля на дороге и при необходимости предупреждает развитие заноса. Однако в ряде случаев, например, если нам надо испытать автомобиль или попытаться выбраться из снежной каши, такую систему предупреждения заносов лучше всего отключить. Для чего можно использовать секретную комбинацию действий. Например, у автомобилей Тойота можно одновременно нажать на педаль тормоза и затянуть ручник, после чего антиблокировка будет отключена.

У многих автомобилей ESP работает в тесном контакте с ABS и другими системами безопасности. Поэтому всё же вручную полностью отключить такую систему предотвращения заноса будет невозможно. При экстренном заносе, когда автомобилю может угрожать опасность, компьютерный мозг машины подключит ESP, а автоматика путем увеличения газа и подтормаживания отдельных колес сможет предупредить развитие заноса, стабилизировать машину, и обеспечит необходимую безопасности управления транспортным средством.

Возможность отключения ESP

Функция подогрева зеркал

При эксплуатации в зимнее время года неизменно возникает необходимость включения подогрева зеркал. Активировать такую функцию можно одновременно с нагревом задних стёкол. Однако отдельные производители, например, компания Volkswagen, позволяют водителю отдельно активировать, обогрев боковых стекол, для чего нужно нажать соответствующую кнопку на регуляторе положения зеркала.

Функция подогрева зеркал

Используем стояночный тормоз как аварийный

Большинство автомобилей сегодня оснащены электронными ручниками, которые предназначены для удержания на месте автомобиля во время стоянки. Однако такой электронный ручник можно также использовать в качестве средства аварийного торможения, когда у нас по каким-либо причинам отказали основные тормоза.

Конечно, с полноценными тормозами такой электронный стояночный фиксатор не сравнится. Однако в экстренных ситуациях можно использовать его для остановки автомобиля. Например, если машина покатилась, и у авто имеются проблемы с тормозной жидкостью и тормоза не работают. В данном случае можно будет активировать электронный ручник, что и предупредит откатывание автомобиля.

Используем стояночный тормоз как аварийный

Использование кондиционера зимой

Автовладельцы в зимнее время года часто сталкиваются с проблемой запотевания окон, что можно было бы решить правильным использованием кондиционера. Регулярное использование кондиционера в зимнее время года позволит продлить срок службы фреона, будут полностью исключены проблемы с хладагентом и необходимостью регулярного обслуживания всей системы.

За счет разницы температур холодный воздух из кондиционера будет быстро высушивать запотевшие окна, что и позволит полностью устранить проблемы с запотеванием. Причём в последующем на стеклах длительное время не будет появляться наледь, а автовладелец решит проблемы с возможными разводами на стекле, которые появляются в тех случаях, когда мы просто стираем ветошью имеющиеся запотевания на окнах.

Использование кондиционера зимой

Скрытые функции сигнализации

Большинство из нас использует брелок сигнализации для открытия и закрытия автомобиля. Вы будете удивлены тому, что с помощью такого брелока можно будет открывать и закрывать окна. Всё, что вам потребуется, это на несколько секунд зажать кнопку разблокировки или блокировки замка, что и активирует работу всех стеклоподъемников. Теперь вам не требуется постоянно закрывать окна и люк, а всю такую работу сделает автоматика, упростив эксплуатацию транспортного средства и повысив общую безопасность автомобиля.

Впрочем, отметим, что подобный функционал имеется не у всех сигнализаций, поэтому следует уточнить подобные возможности у специалиста, который устанавливают сигналку, или в инструкции каждой конкретной модели охранного комплекса. Также у сигнализации могут быть другие расширенные функции, более подробно с которыми познакомиться можно из технической документации к вашей конкретной модели автомобиля.

Скрытые функции сигнализации

Выводы

Использование таких скрытых функций позволяет существенно упростить использование автомобиля. Автовладелец сможет с помощью брелка сигнализации поднимать и опускать стекла, с лёгкостью будет ориентироваться, с какой стороны располагается бензобак у автомобиля, сможет решить проблему с замерзанием боковых зеркал и запотеванием стёкол. Мы лишь можем рекомендовать вам более подробно изучить инструкцию к вашему автомобилю, где вы найдете различные дополнительные опции, которые будут неизменно востребованы всеми автовладельцами.

01.06.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте