Что же лучше: бензиновый мотор или дизель?

Вопрос касающийся джипов - риторический. Что же касается легковушек, то многие из них выпускаются с бензиновым двигателем, и, естественно, многие автомобилисты отдают именно им предпочтение.

За «кордоном» все наоборот, ибо там дизельные двигатели популярней бензиновых. И впрямь, их экономичность и качественное дизельное топливо позволяет дизельным движкам удерживать прочные позиции. Аналитики утверждают, что бензин скоро все таки по популярности превзойдет дизель, ибо благодаря новейшим технологиям, двигатели год от года становятся все более экономичными. Поскольку требования зарубежных экологов все более ужесточаются, бензин одновременно с этим все более безвреден для природы.

Какой же джип купить - бензиновый или дизельный? Однозначно ответить сложно, ибо мнение автовладельцев разделилось поровну, но если вопрос касается внедорожников, то большая часть голосов склоняется в пользу дизельного мотора. В этом надо как следует разобраться. Какие требования к каждому автомобилю? Правильно: надежность, экономичность, не очень дорогой ремонт, и неприхотливость. Что же касается джипа, то здесь ко всему перечисленному надо еще добавить проходимость. Основываясь на этом имеет смысл сравнить оба двигателя.

Какой же все таки мотор более надежный — дизель или бензиновый? Специалисты уверяют, что ресурс бензинового больше. Иными словами, такой двигатель без поломок способен ездить дольше «дизеля». К тому же, поклонники бензиновых моторов уверены, что качественного дизельного топлива на всем постсоветском пространстве в помине не было. Потому из-за плохого качества горючего двигатель будет постоянно засоряться. Однако такие «злопыхатели» не учитывают то, что хозяева джипов заправляются с ними на одних АЗС, а потому они также могут заправиться качественной «соляркой».

Экономичность. Здесь то «пальма» первенства как раз у «дизеля». Расход такого топлива на джипах ниже, да и дизтопливо стоит намного дешевле. Так что, дизельный мотор, как был и поныне остается экономичней бензинового, с чем трудно не согласиться.

Для внедорожного автомобиля важна высокая проходимость, ибо и предназначен для езды по бездорожью. Причем же здесь тогда двигатель? - кто-то спросит. Здесь все просто. Чтобы преодолеть трудный участок, двигатель должен иметь хороший крутящий момент. Но не у одного двигателя работающего на бензине его на бездорожье нет. Именно поэтому экономичный дизель предпочтительней. Бензиновый мотор не способен выдержать тряски на ухабах.

Вроде бы все плюсы дизельных джипов рассмотрели, а есть ли у них минусы? Безусловно есть ибо без них ни куда. Первый и пожалуй самый главный слишком медленный разгон и меньшая скорость, нежели у бензиновых моторов. Поэтому для почитателей внедорожных автомобилей на асфальтированной дороге «бензин» более предпочтительней.

«Дизеля» работают громче бензиновых моторов, а потому это сразу можно заметить, если пересесть с авто работающего на бензине на машину с дизельным двигателем. Некоторые утверждают, что в салоне очень сильно пахнет солярке, но здесь все зависит от качества заливаемого дизтоплива. Если оно с хорошей АЗС, то запаха не будет.

Исходя из вышеописанного можно сделать заключение, что выбор внедорожника целиком зависит от того, в каких условиях на нем предполагается ездить. Джип с бензиновым мотором лучше себя проявит на бездорожье, где, по сути, он и призван ездить.


26.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте