В Москве запустят систему управления светофорами

Московские власти возлагают большие надежды на единую систему управления светофорами. Ее запуск намечен на этот год. По словам представителя Центра организации дорожного движения Александра Евсина, нововведение поможет бороться с пробками. Чиновник добавил, что сегодня часть московских светофоров уже оборудована специальными контроллерами. В час пик система будет запускать «зеленую волну» на вылетных автомагистралях. Это позволит избежать стояния в дорожных заторах.

По словам Евсина, система будет принимать решения с учетом общей дорожной обстановки. В случае, если будет обнаружен большой поток машин, движущихся в центр, его будут притормаживать, чтобы центр смог принять все автомобили. Наоборот, если не будут справляться перекрестки на выездах, их откроют, чтобы увеличить скорость движения на вылетных магистралях, добавил представитель ЦОДД.

Напомним, в Москве начата установка новых плоских светофоров. В городе уже установили около 100 устройств, чья толщина не превышает 3 сантиметров. Установка одного плоского светофора обошлась городскому бюджету в 22,5 тысячи рублей. Однако чиновники уверяют, что расходы окупятся за счет снижения потребления электроэнергии и расходов на обслуживание светофоров.

26.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте