Около 30% автодилеров в России могут стать банкротами уже в 2015 году

Вице-президент Российской ассоциации автомобильных дилеров Андрей Петренко дал тревожный прогноз развития авторынка в нашей стране. По словам эксперта, в 2015 году почти треть автодилеров в России окажется банкротами. Игроки будут вынуждены покинуть рынок из-за снижающегося спроса на автомобили.

Андрей Петренко считает, что цены на автомобили и запчасти значительно вырастут. Западные автомобилестроители прогнозируют снижение продаж до 30%. Вице-президент ААД назвал это самым плохим прогнозом за последнее десятилетие.

Единственным способом избежать развала авторынка дилеры считают льготное кредитование. Бюджетные средства, направленные на эти цели, Петренко предлагает рассматривать как инвестиции, ведь только НДС с продаж в два раза превышает сумму предоставленной покупателю скидки.

Генеральный директор компании Vector Market Research Дмитрий Чумаков считает, что фактическое снижение количества дилерских центров в России будет меньше 30%. По мнению Чумакова, произойдет укрупнение дилерских сетей – более успешные предприятия будут выкупать те, которые не могут продолжить работу.

Напомним, по прогнозам Ассоциации европейского бизнеса в 2014 году российский авторынок сократится на 12% - до 2,5 миллионов автомобилей.

26.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте