Генпрокуратура выступила с критикой системы видеофиксации нарушений ПДД

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Александр Русецкий выступил с критикой системы видеофиксации нарушений ПДД. По словам представителя надзорного ведомства, штрафы, получаемые при помощи фото и видеокамер, служат для пополнения бюджета и ничуть не способствуют повышению безопасности на дорогах.

Генпрокуратура считает недостаточной работу МВД по контролю за ГИБДД. По этому поводу в адрес ведомства уже направлено соответствующее представление.

Зафиксированы факты, когда в ряде регионов камеры ГИБДД использовались для «латания дыр» в местных бюджетах. Так, в Красноярском крае водители получали штрафы за нарушения, которых они не совершали. В Воронежской и Тамбовской области были попытки использования камер для выписки штрафов за непристегнутый ремень безопасности и езду без ближнего света фар. В ряде регионов, таких как Архангельская область и Краснодарский край, дорогостоящие комплексы видеофиксации не использовались вообще.

Генпрокуратура призвала разработать единые федеральные правила использования комплексов фиксации нарушений ПДД. Для этого необходимо утвердить нормативно-правовую базу для центров обеспечения безопасности дорожного движения. Это позволит обеспечить единообразное выполнение требований федерального законодательства во всех регионах страны, добавил Александр Русецкий.

23.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте