В России появились единые правила расчета стоимости ремонта по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков утвердил единые правила расчета стоимости ремонта транспортных средств в рамках ОСАГО. Новая методика содержит справочники по стоимости запчастей, материалов и нормочасов, которыми будут руководствоваться страховые компании при определении выплат владельцам автомобилей, получивших повреждения в ДТП.

Документ насчитывает более 80 миллионов позиций по самым популярным маркам и моделям транспортных средств. Цены приведены в разрезе 12 экономических районов России.

В РСА выразили уверенность в том, что вступление методики в силу положит конец спорам о сумме выплат между страховщиками и владельцами автомобилей.

Формально документ уже вступил в силу, однако применить его на практике страховые компании смогут только после регистрации справочника в Роспатенте. После этого данные будут переданы разработчикам программного обеспечения для внесения правок в софт, используемый при расчете стоимости ремонта по ОСАГО.

Добавим, что 1 октября Центробанк обнародовал документ, регулирующий тарифы по обязательномуавтострахованию. Страховым организациям разрешили поднять ставки ОСАГО до 30%. Максимальная стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей составит 2574 рубля. Ранее базовый тариф был равен 1980 рублям.

Регулятор определил и минимальную базовую ставку, дешевле которой продажа полисов ОСАГО запрещена – это 2440 рублей. Тарифный коридор по базовой ставке составил 134 рубля.

19.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте