В ближайшее время в столице могут появиться автомобильные комиссары. Они будут помогать оформлять мелкие ДТП без вызова инспекторов ГИБДД. Соответствующее заявление сделал начальник московской автоинспекции Анатолий Якунин. По его словам, речь идет о создании официальной структуры, сотрудники которой будут наделены полномочиями, аналогичными тем, что есть сегодня у дорожной полиции.

Глава ГИБДД сообщил, что им внесено предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. Похожая структура уже успела себя зарекомендовать в Новосибирской области и Красноярском крае. Главное предназначение автокомиссаров – связующее звено между водителями и евпропротоколом. Многие автовладельцы сегодня не разбираются в тонкостях оформления аварии без вызова ГИБДД и предпочитают действовать «по-старинке». В результате возникают многокилометровые дорожные заторы, ведь до приезда ГИБДД автомобили не должны покидать место происшествия, да и оформление аварии занимает довольно много времени.

Отметим, что до сих пор автомобильные комиссары были у некоторых страховых компаний, но не заменяли инспекторов ГИБДД, а лишь помогали оформлять документы. Новый институт станет отдельной структурой, независимой от страховщиков. Скорее всего, автокомиссары будут помогать оформлять документы, с которыми участники аварии смогут обращаться в страховую компанию

Анатолий Якунин уверен, что инспекторы ГИБДД должны оформлять исключительно аварии с пострадавшими. Все остальные случаи должны рассматривать автомобильные комиссары.

11.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте