Выбор парктроника: пять основных критериев

Сегодня автомобилисты при парковке всё реже стали пользоваться боковыми зеркалами. Смотрят они них, обычно, при перестраивание из ряда в ряд. При парковке же многие водители стали полагаться на парктроник, так как эти устройства предупредят автолюбителя, если до какого-то препятствия осталось очень малое расстояние. Ниже можно узнать, какие параметры парктроника следует учесть при выборе.

Принцип их работы прост. Парковочные радары, установленные на бампере или крыле автомобиля, излучают электромагнитные волны. Встречаясь с препятствиями, они отражаются и обнаруживаются датчиками радара. Временная задержка позволяет устройству определить расстояние между автомашиной и препятствием. Показания парктроника отображаются на мониторе. Каково же отличие разных видов парктроников?

Зона сканирования

Это проблема касается не только для водителей-новичков, но и для автомобилистов со стажем.

Радары, способные распознать помехи сзади или спереди автомобиля, используются наиболее часто. Оснащаются такие устройства 2 видами датчиков, которые устанавливаются на переднем и заднем автомобильном бампере.

На автомобильном рынке представлены парковочные радары для сканирования мертвых зон. Кроме обычных парковочных датчиков, имеются сенсоры, которые устанавливаются по бокам транспортного средства в местах, не видимых водителю. Парктроники с опцией сканирования мертвых зон помогают безопасно перестроиться и предотвращают ситуации, способные привести к аварии.

парктроник зона сканирования

Конструкция

Современные парковочные радары бывают 3 видов.

Проводными. Это самые простые. Установленные в них датчики, блок управления и дисплей связаны между собой проводами. Желающему сэкономить прекрасно подойдет проводная модель.

Беспроводные. В таких парктрониках данные с БУ на дисплей передаются радиосигналом. Но к управляющему блоку датчики опять же крепятся проводами.

Накладки на зеркала. Этот класс объединяет все парковочные радары, крепящиеся к заднему зеркалу или устанавливаемые на стекло.

Конструкция парктроника

Индикация

У простейших парктроников нет дисплея, они имеют лишь опцию звуковой индикации. Как только обнаруживается препятствие, радар издает звуковой сигнал. Но такой способ индикации не может точно определить дистанции и месторасположение помехи.

Рынок представлен и парковочными устройствами со светодиодными панелями. Разновидности индикации бывают различными: диодная линейка, одна лампа или фигурные блоки, которые подсвечиваются диодами.

Аналогичная стоимость со светодиодными моделями парктроников с сегментной консолью, на которой готовые надписи подсвечиваются лампочками разных цветов.

Самые дорогостоящие парковочные приборы оснащаются ЖК-дисплеем, на котором, кроме точной дистанции до препятствия, видно изображение с видеокамеры заднего вида.

Индикация парктроника

Место размещения дисплея

Парктроники со светодиодными консолями можно разместить по-разному. Их можно закрепить приборную панель или, при желании, на зеркало заднего вида.

Место размещения дисплея парктроника

Дополнительные опции

Современные радары для парковки имеют некоторые дополнительные опции, которые их делают очень практичными.

Видеокамера заднего вида. Она позволяет автомобилисту ориентироваться на индикаторы и видеть все, что происходит позади машины.

Видеовход для видеокамеры заднего вида.

Видеовыход на дисплей.

Цифровой выход индикатора расстояния.

Голосовой сигнал.

Память выносных элементов.

27.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте