Как правильно выбрать компрессор для накачки шин автомобиля?

Использование компрессоров для шин позволяет упростить эксплуатацию автомобиля и выручает при непредвиденных ситуациях на дороге. С помощью такого компрессора можно с легкостью накачать спустившее или проколотое колесо, что избавляет от необходимости использования ручных насосов. В данной статье мы расскажем вам как выбрать компрессор для накачки шин автомобиля.

Какие выбирать компрессоры

Все используемые сегодня компрессоры для шин работают от электричества, отличаются эффективностью, надежностью и простотой конструкции. Выбирая подобные аксессуары, необходимо в первую очередь обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Лучшие образцы выполняются из высоколегированной стали. Насосы среднего уровня выполнены из нержавейки, а самые недорогие и некачественные модели сделаны из алюминиевого сплава. Авто компрессоры воздушные для накачки шин выбрать не составит сложности.

Основой конструкции в данном случае станет цилиндр и расположенный внутри поршень, нагнетающий воздух в спущенные колеса. Необходимо обратить внимание на способ установки шатуна. Лучшие компрессоры для авто имеют шатун, установленный непосредственно на металлическом валу. А вот если используются различные втулки и пластиковые переходники, то надежность такой конструкции будет не слишком высока. Также необходимо обратить внимание на наличие в заборном отверстии компрессора воздушного фильтра. У качественных дорогих моделей такой фильтр выполнен многослойным, что позволяет обеспечить качество работы и максимальную долговечность самого компрессора.

Если вы думаете о том, как выбрать компрессор для накачки шин автомобиля, обратите внимание на градуировку шкалы давления манометра. Такая шкала должна выполняться максимально крупно, что позволит с легкостью контролировать давление воздуха в шинах. А вот если шкала указателя давления с мелкими цифрами, зачастую трудно правильно накачать колёса, что неизменно сказывается на поведении автомобиля. Электрические компрессоры для шин автомобиля работают от электричества, которое они получают от компрессора. При выборе конкретного аксессуара необходимо обратить внимание на длину такого шнура для питания компрессора. В идеале следует выбирать такие модели, которые имеют длину шнура около 4-5 метров. Это позволит существенным образом упростить использование такой техникой.

Если у вас сложности с выбором, то в специализированных магазинах вам посоветуют компрессор для авто какой лучше подобрать для конкретного автомобиля.

выбрать компрессор для накачки шин

Характеристики автомобильных компрессоров для шин

Выбирая лучший компрессор для автомобиля следует в первую очередь обратить внимание на характеристики конкретного аксессуара и исходя из этого делать выбор.

Показатель максимального давления. Для легковых автомобилей будет достаточно компрессора, который обеспечивает максимальное давление в 3 атмосферы. Следует сказать, что такое давление обеспечивают практически все распространённые в настоящее время модели компрессоров. Если же вы выбираете такой аксессуар для грузовика или джипа, показатель максимального давления должен составлять 5-8 атмосфер.

Показатель максимального давления компрессора

Выбор компрессора для автомобиля необходимо делать исходя из градуировки шкалы манометра. Специалисты рекомендуют выбирать для работы с автомобильными легковыми шинами компрессоры, шаг шкалы манометра у которых составляет 0,1 атмосферы. Не лишним будет сразу после покупки такого компрессора проверить его на СТО или же в центре шиномонтажа.

градуировка шкалы манометра компрессора

Способ подключения компрессора. В настоящее время распространение получили модели двух типов, которые подключаются в прикуриватель или же напрямую через клеммы аккумулятора. Следует сказать, что для бытового использования обычным автовладельцам рекомендуется использовать такие аксессуары, которые подключаются в прикуриватель. Если вы выбираете мощный компрессор для джипа или грузового автомобиля, то предпочтительно приобретать модели, которые подключаются к клеммам аккумулятора, что предупредит выход из строя прикуривателя от перенапряжения.

подключение компрессора в прикупиватель

подключение компрессора напрямую через клеммы аккумулятора

Длина шнура. Минимальная длина шнура подключения к электропитанию составляет 3 метра. В последние годы популярностью стали пользоваться модели со встроенным аккумулятором, которым вовсе не требуется подключение к прикуривателю. Сам аккумулятор можно заряжать в домашних условиях, а при полностью севший батареи такой компрессор можно подключить клеммой к аккумулятору.

Длина шнура компрессора

Производительность компрессора измеряется в литрах в минуту и отображает время, необходимое для подкачки колеса. Следует сказать, что от показателя производительности конкретной модели неизменно зависит стоимость компрессора. При выборе самых дешевых моделей их показатели производительности будут таковы, что для подкачки одного колеса потребуется порядка 10 минут. Тогда как мощные модели смогут справиться с этой работой буквально за одну-две минуты.

Дополнительные возможности автомобильных компрессоров для шин

Сегодня в продаже можно найти различные модели компрессоров для шин, которые отличаются расширенным функционалом. Какой компрессор лучше купить для авто с учетом дополнительных функций? Можем порекомендовать вам модели таких компрессоров с встроенными фонариками, что упрощает их использование в темное время суток. Также при выборе конкретного компрессора следует обратить внимание на его комплектацию, которая может включать различные переходники, что позволяет использовать подобное устройство для надувания бассейнов и плавательных матрасов.

Наличие специальной функции защиты от перегрева позволит предотвратить выход из строя такого устройства в процессе эксплуатации. Во время работы главный цилиндр такого компрессора неизменно нагревается и при перегрузках может выйти из строя. Используемая система защиты от перегрева позволяет полностью исключить избыточный нагрев главного цилиндра, что позволит продлить срок службы такого устройства.

Также рекомендуем обратить внимание на функцию автостопа, которая позволяет отключать устройства при достижении определенного давления воздуха в покрышке. При этом автовладелец может самостоятельно установить значение такой функции автостопа, при котором прекращается работа компрессора.

автомобильный компрессор с фонарем

Стоимость качественного компрессора для шин автомобиля

Многие специалисты при выборе рекомендуют исходить из стоимости конкретной модели такой техники, что и позволит подобрать надежное и простое в использовании устройство. Разбежка цен на автомобильные компрессоры для шин чрезвычайно широка. Так, например, в продаже можно подыскать недорогие китайские модели, которые стоят 3-5 тысячи рублей. А вот за надежные аксессуары от хорошо себя зарекомендовавших производителей просят уже 6-8 тысяч рублей. Сложностей с тем, как выбрать компрессор для авто обычно не возникает. Нужно лишь не экономить на таких покупках. Поэтому от приобретения самых дешевых китайских моделей мы бы вам рекомендовали отказаться. Качество их таково, что буквально через 10-20 использований такой компрессор выходит из строя, не обеспечивает нужное давление и автовладельцу приходится раскошеливаться на покупку аналогичного устройства. Поэтому придерживайтесь золотой середины в выборе, что и позволит вам приобрести качественные и долговечные устройства.

Заключение

Выбор автомобильных компрессоров для шин не представляет особой сложности. В этой статье мы рассказали, как выбрать компрессор для автомобиля для накачивания колес. Необходимо определиться с показателем максимального давления подобного устройства, ознакомиться с техническими характеристиками и материалом корпуса и цилиндра компрессора. Также обратите внимание на комплектацию выбранной вами модели и способ получения питания устройством. Всё это и позволит подобрать такой автомобильный компрессор, который в процессе эксплуатации не будет доставлять каких-либо хлопот своему владельцу.

29.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте