Как правильно выбрать сигнализацию для автомобиля?

Каждый автовладелец хотел бы защитить свой автомобиль от угона и взлома. Эффективным способом защиты автомобиля является установка современной сигнализации, которые, используя различные технологии, позволяют обеспечить максимально возможную степень защиты авто. В этой статье мы расскажем, какая сигнализация лучше для автомобиля с автозапуском.

Разновидности автосигнализаций

Сегодня в специализированных магазинах можно найти десятки различных видов и типов автомобильных сигнализаций, которые различаются своим функционалом, используемыми технологиями и степенью защиты автомобиля. Подобное разнообразие зачастую усложняет выбор автовладельцу. А ведь именно от того насколько правильно подобрана и качественно установлена сигнализация зависит безопасность автомобиля. Расскажем вам о том, как выбрать сигнализацию для автомобиля.

выбрать сигнализацию для автомобиля

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили следующие разновидности:

 
  • 1. Односторонние.

  • 2. Двусторонние.

  • 3. Спутниковые.

Каждая из этих разновидностей сигнализации имеет свои преимущества и недостатки.

Односторонние сигнализации

Данный тип охранных устройств имеет радиус действия порядка 200 метров и обеспечивает звуковое и световое оповещение автовладельца о посягательстве на его автомобиль. Односторонние сигнализации не имеют прямого канала связи с автовладельцем, что не позволяет обеспечить должный контроль за автомобилем.

Следует сказать, что охранные комплексы данного типа были популярны в прошлом, что объяснялось их доступной стоимостью. Однако сегодня по причине своего ограниченного функционала подобные устройства не пользуются спросом и постепенно уходят в прошлое. Если вы задумываетесь о том, какая сигнализация лучше для автомобиля с автозапуском, то подобные односторонние модели не лучший выбор.

Односторонние сигнализации

Двусторонние автомобильные системы

Первые двусторонние автомобильные сигнализации появились еще в конце прошлого века и имели высокую стоимость, поэтому они устанавливались на машины премиум-класса. Однако сегодня выбор сигнализации для автомобиля существенно расширился, а стоимость таких охранных комплексов существенно уменьшилась, что неизменно сказывается на их популярности у покупателей. Такие сигнализации позволяют автовладельцу в любой момент опросить свой автомобиль и получить на дисплее брелока данные по состоянию авто.

Популярность подобных охранных систем объясняется их надёжностью и функциональностью. На экране брелока автовладелец может получить необходимую ему информацию, а наличие функции автозапуска позволяет повысить удобство использования автомобиля. Современные двусторонние сигнализации оснащаются датчиками наклона автомобиля и другими технологиями, которые позволяют обеспечить максимально возможную безопасность транспортного средства.

Двусторонние сигнализации

Спутниковые сигнализации

Сегодня данный тип охранных систем считается самым надёжным и продвинутым. Такие сигнализации не только имеют различные охранные датчики, которые отвечают за сохранность авто, но и включают специальный модуль, позволяющий определять текущее положение автомобиля на карте. Даже если такое авто каким-либо способом угонят, его владелец сможет найти машину с помощью такого спутникового модуля.

Единственный недостаток спутниковых систем – это их высокая цена, а также необходимость оплаты абонентской платы за спутниковое слежение автомобиля. Именно расходы на обслуживание и высокая стоимость самих охранных комплексов существенно ограничивает их распространение. Такие сигнализации устанавливаются сегодня на по-настоящему дорогие автомобили, которым требуется максимально возможная защита от угона.

Спутниковые авто сигнализации

Дополнительные возможности сигнализаций

Современные автомобильные сигнализации – это многофункциональные устройства, которые оснащены многочисленными дополнительными функциями. Большой популярностью пользуются модели охранных комплексов, которые имеют встроенный иммобилайзер. Основное назначение такого иммобилайзера – это блокировка работы двигателя при поступлении соответствующих сигналов с блока управления. Тем самым обеспечивается повышение безопасности транспортного средства.

Наличие датчика положения автомобиля предотвратит кражу колёсных дисков с машины, для чего авто необходимо поддомкратить, что и приводит к срабатыванию такого датчика.

Наличие специальных блокираторов капота защитит от кражи аккумулятор и другие дорогостоящие запчасти, расположенные под капотом автомобиля. Если вы задумываетесь о том, какую сигнализацию выбрать на автомобиль, то наличие опции блокировки капота будет обязательной.

блокиратор капота

Выбираем сигнализацию исходя из ее стоимости

Стоимость автомобильной сигнализации будет напрямую зависеть от ее класса, уровня исполнения и наличия тех или иных дополнительных функций. Следует сказать, что стоимость таких охранных комплексов может существенно различаться, начиная от 5 000 рублей за модели с односторонней связью и минимумом опций, и заканчивая сигнализациями премиум-уровня, цена на которые может достигать 100 000 рублей и более.

По словам специалистов, стоимость сигнализации должна составлять приблизительно 5% от стоимости автомобиля. Это позволит обеспечить адекватную защиту транспортного средства от угона, а автовладелец будет уверен в безопасности своей машины. Экономить на качестве такой автомобильной сигнализации не следует, в последующем такая экономия может привести к печальным последствиям.

Установка сигнализации

Следует сказать, что монтаж сигнализации — это сложная и трудоемкая работа, самостоятельно грамотно провести которую не представляется возможным. Лучше всего выполнять установку таких охранных комплексов силами специалистов из соответствующих компаний, которые и занимаются продажей автосигнализаций. Такие мастера подскажут вам как выбрать автосигнализацию для автомобиля и качественно установят такой охранный комплекс, при этом автовладелец полностью сохранит все гарантийные обязательства производителя и магазина на такую сигнализацию. А вот доверять установку сигнализации гаражным мастерам, в квалификации которых вы сомневаетесь, не следует. Подобное может привести к проблемам с электрикой в автомобиле, а даже топовая сигнализация при ее неправильной установке не будет обеспечивать качественной защиты автомобиля от угона.

Установка сигнализации

Заключение

Правильно подобрав автомобильную сигнализацию, вы сможете существенным образом повысить степень защищенности вашей машины. И всё же помните, что любая, даже самая совершенная и сложная сигнализация не обеспечит стопроцентной защиты машины от угона. Поэтому соблюдайте определенные правила предосторожности, ставьте автомобиль на охраняемый паркинг, что и позволит избежать кражи вашей машины. В этой статье мы рассказали вам какую сигнализацию лучше поставить на автомобиль, отзывы о которых можно с легкостью прочитать в интернете.

29.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте