Стоит ли использовать зимние стеклоочистители?

Опытные водители прекрасно знают о том, что качество исполнения стеклоочистителей-дворников во многом влияет на безопасность управления автомобилем. До недавнего времени многие из нас не задумывались о необходимости частой замены таких стеклоочистителей, тогда как сегодня появились специальные зимние и летние модели дворников, которые пользуются популярностью у автовладельцев. Поговорим поподробнее о том, необходимо ли менять дворники зимой и летом.

Отличия в конструкции дворников

В настоящее время в продаже можно найти различные модели дворников, которые различаются своей конструкцией. Так, например, принято выделять каркасные и бескаркасные дворники, которые предназначены для различных моделей автомобилей. Также можно найти зимние и летние варианты, которые функциональны и одновременно обеспечивают великолепную очистку стекла от загрязнений.


Стоит ли использовать зимние стеклоочистители?

Основным отличием зимних дворников от летних является наличие у зимних моделей специальных пластиковых чехлов, которые предупреждают примерзание наледи. Даже в том случае, если на улице сначала прошёл дождь, а потом всё замерзло, такой зимний дворник не примерзнет к стеклу, а автовладелец может не беспокоиться о том, что замерзшие щётки просто спалят моторчик и в итоге придётся выполнять дорогостоящий ремонт.

Также отличием таких зимних и летних стеклоочистителей является используемый материал для изготовления очищающего полотна. В зимних дворниках резинки изготавливаются из чистого силикона, а летние содержат силикон, графит и каучук. На морозе такие зимние дворники не твердеют, но при их эксплуатации в жаркое время года силикон быстро изнашивается, а сами стеклоочистители выдерживают лишь 1-2 сезона, после чего им требуется замена.

Бескаркасные щетки появились относительно недавно, однако должной популярности на отечественном рынке они не получили. Объясняется подобное сложностью эксплуатации таких стеклоочистителей, а также их высокой стоимостью. Именно поэтому большинство автовладельцев предпочитают приобретать недорогие, но в то же время качественные каркасные варианты, в которых можно заменить само полотно и в последующем эксплуатировать такие щетки, а дворники будут обеспечивать качественное очищение стекла от различных загрязнений.

Отличия в конструкции дворников

Выбираем качественные зимние и летние щетки

Сегодня в специализированных автомобильных магазинах можно найти различные стеклоочистители, которые различаются своей конструкцией, производителем и стоимостью. Оригинальные аксессуары отличаются качеством исполнения, но такие дворники имеют высокую стоимость, поэтому многие автовладельцы отказываются от их приобретения при необходимости замены этих аксессуаров.

Можем порекомендовать вам отдавать предпочтение некой золотой середине между стоимостью и качеством стеклоочистителей. Помните о том, что покупать самые дешевые китайские дворники не стоит, так как они плохо очищают лобовое стекло, а срок их службы редко когда превышает один сезон. Тогда как, купив качественные стеклоочистители, их можно использовать в течение нескольких сезонов, при этом такие дворники будут хорошо очищать стекло, обеспечивая необходимую безопасность управления автомобилем.

Также мы рекомендуем вам приобрести комплект зимних и летних дворников, что позволит продлить срок службы таких аксессуаров, а вы будете уверенными в том, что даже в самый сильный ливень, в снег и изморось лобовое стекло автомобиля всегда будет чистым, что положительно сказывается на безопасности управления автомобилем.

Выбираем качественные зимние и летние щетки

Стоит ли приобретать зимние и летние щетки стеклоочистителя?

Действительно, ранее мало кто из автовладельцев задумывался о необходимости приобретения специальных комплектов зимних и летних дворников. Большинство из нас использовали универсальные варианты, которые могли служить один и более сезонов. Тогда зачем же сегодня приобретать по несколько комплектов дворников, что увеличивает расходы автовладельца.

Необходимо сказать, что качество используемых стеклоочистителей напрямую влияет на показатели безопасности управления автомобилем. Качественная и правильно подобранная по сезону щетка вне зависимости от погоды на дворе обеспечит полную очистку лобового стекла от снега, грязи и воды. При этом, используя зимние или летние стеклоочистители, автовладелец не только продлит срок службы таких аксессуаров, но и будет полностью уверен в том, что зимой дворник не примерзнет к стеклу, что позволит избежать повреждения мотора очистителя и других серьезных поломок, устранение которых имеет высокую стоимость.

зимние и летние дворники

Как часто следует менять дворники?

Менять стеклоочистители рекомендуется по мере их износа. Со временем пластик и резина начинают хуже очищать стекло, на поверхности такого полотна появляются зазубрины, трещины и повреждения, что ухудшает качество очистки лобового стекла. Как только вы заметили, что дворники плохо прилегают к стеклу или остаются неочищенные полосы, необходимо выполнять замену стеклоочистителей.

При условии использования соответствующих зимних и летних дворников такие стеклоочистители смогут прослужить в течение нескольких сезонов. А вот некачественные дворники или универсальные варианты обычно эксплуатируются один сезон, после чего требуют замены и не способны более качественно очищать стекло от различных загрязнений.

Как часто следует менять дворники?

Заключение

Сегодня в продаже можно найти различные виды стеклоочистителей-дворников, которые предназначаются для тёплого и холодного сезона. Благодаря специальной конструкции такие зимние дворники не примерзают к стеклу, и при этом отлично очищают поверхность от любых загрязнений. Также такие зимние стеклоочистители выполнены из специального силикона, который устойчив к низким температурам, что позволяет продлить срок его службы.

25.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте