Ксенон или биксенон - что лучше выбрать?

Безопасность управления автомобиля в темное время суток — это актуальная проблема, от решения которой напрямую зависит жизнь каждого из нас. И именно от правильности выбора используемого головного света зависит беспроблемность эксплуатации автомобиля в ночное время суток. Расскажем вам поподробнее о ксеноновых и биксеноновых фарах, поговорим о преимуществах и недостатках такой головной оптики.

Что такое ксеноновые фары?

Ксенон - инертный газ, который при прохождении через него разряда тока начинает излучать свет с температурой от 4000 до 12000 Кельвинов. Конструкция таких фар подразумевает не только непосредственно саму лампочку с закаченным внутрь ксеноном, но и блок розжига, который позволяет генерировать высоковольтный импульс. Такие лампы и фары головного света отличаются простотой конструкции, надежностью и обеспечивают качественный насыщенный цвет.

Однако у ксенона имеются определенные недостатки. Это, в первую очередь, недостаточная мощность освещения, поэтому такие фары используются исключительно для ближнего света. А вот для дальнего может применяться уже биксенон или галоген. Первоначально ксенон выполнялся исключительно с холодным голубым цветом, однако в последующем появилась технология изготовления фар с классическим белым и желтым цветом.

Что такое ксеноновые фары?

Преимущества и недостатки биксеноновых фар

Биксеноновые фары по своей конструкции отдалённо напоминают ксеноновую оптику, но при этом за счет использования специального устройства со светящейся колбой и экрана такая лампа обеспечивает максимально возможную дальность освещения. Фактически, такие биксеноновые фары могут работать в режиме ближнего и дальнего света.

Стоимость биксенона по причине сложности такой конструкции намного выше, чем у стандартных фар. Современные биксеноновые лампы имеют возможность перемещения внутри оптики с изменением своего угла. Для такого перемещения используется специальный электромагнит, а работа такой головной оптики полностью регулируется автоматикой.

В современных моделях оптики вместо электромагнита используется специальная система шторок, которые позволяют с легкостью переключать ближний свет на дальний. При этом такие фары обеспечивают качественное освещение, и одновременно они не слепят водителей встречных автомобилей.

Отметим, что если ксенон можно просто поставить с блоком розжига в стандартные фары, то установка биксенона отличается большой сложностью, и зачастую установить такие лампы в стандартную головную оптику бывает невозможно. Их монтаж представляет повышенную сложность, поэтому самостоятельно выполнить такую работу не представляется возможным.

Преимущества и недостатки биксеноновых фар

Что лучше, ксенон или биксенон?

Первоначально в автомобилях использовались простейшие нитевые фары, которые за счет применения соответствующего рассеивателя обеспечивали освещение дороги. В последующем им на смену пришли ксеноновые фары, в которых использовался принципиально новый способ освещения, когда через специальный инертный газ ксенон пропускалась дуга электрического тока и такие фары обеспечивали качественное освещение. В девяностых годах вместо ксенона стал использоваться так называемый биксенон, в котором имеется электромагнит и специальная система шторок, что позволяет обеспечить качественное освещение, а сами лампы используются для ближнего и дальнего света.

По своим техническим характеристикам и качеству освещения биксенон существенно опережает ксеноновые лампы. Такая современная технология обеспечивает необходимое качественное освещение дороги в ночное время суток, что позволяет существенно повысить безопасность управления автомобилем.

Если говорить о преимуществах биксенона, то отметим не только качественное освещение дороги, но и определенное упрощение конструкции самой фары, в которой одна лампа может использоваться для ближнего и дальнего света. Также отметим великолепную долговечность таких биксеноновых фар, которые при условии правильной эксплуатации могут служить в течение многих лет.

Со временем такая биксеноновая оптика не теряет интенсивности освещения, но при этом автовладельцу необходимо будет проводить регулярную шлифовку стекол фар, на котором могут появляться различные царапины и сколы, ухудшающие качество освещения дороги.

В то же время отметим один существенный недостаток биксенона - это его высокая стоимость. Самостоятельно установить такие фары в автомобиле невозможно, так как необходимо дополнительно подбирать блок розжига, а по своей конструкции такая лампа может быть вставлена не в каждую головную оптику. Также следует помнить о том, что использовать неисправные биксеноновые и ксеноновые лампы запрещается, так как их повреждение может привести к возгоранию и пожару в автомобиле.

Что лучше, ксенон или биксенон?

Как правильно подобрать биксеноновые лампы

В том случае, если вы планируете установить у себя на автомобиле биксеноновые лампы, то необходимо в первую очередь проверить соответствие цоколя в головной оптике вашего автомобиля размеру приобретаемых ламп. Выполнить такую проверку вам смогут в большинстве специализированных автомагазинов, которые торгуют ксеноном и биксеноном. А вот покупать на рынке такие лампы, где продавцы будут вас уверять в универсальности конкретных моделях, всё же не стоит. Так вы сможете потерять ваши деньги, да и качество недорогих биксеноновых ламп будет на порядок ниже.

Если вы планируете установить у себя в автомобиле биксенон, то приобретать необходимо лампы от ведущих производителей, что позволит гарантировать их полную безопасность эксплуатации, качественное освещение дороги и максимально возможную долговечность.

Также можем порекомендовать вам предварительно проконсультироваться со специалистом, что позволит не только правильно подобрать лампы, но и вы будете точно знать, какие блоки розжига и блоки управления вам потребуется приобрести. Лучше всего все монтажные работы доверить специалистам, что позволит гарантировать беспроблемность и безопасности эксплуатации таких биксеноновых фар.

Как правильно подобрать биксеноновые лампы

Заключение

Современные ксеноновые и биксеноновые фары обеспечивают качественное освещение дороги, что положительно сказывается на показателях безопасности управления транспортным средством. Большой популярностью сегодня пользуется биксенон, который совмещает преимущества ксеноновых фар, и при этом может использоваться для ближнего и дальнего света. При возможности мы рекомендуем вам устанавливать биксеноновые лампы и фары, что позволит решить все сложности с эксплуатацией автомобиля в темное время суток.

30.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте