Как уменьшить затраты на обслуживание и владение автомобилем?

Сегодня в кризис многие владельцы автомобилей задумываются о том, как можно сократить свои затраты на обслуживание машины. Расскажем вам поподробнее, на чём можно будет сэкономить при обслуживании автомобиля, а какая экономия неизменно приведет в последующем к проблемам с эксплуатацией.

Возможна ли экономия на сервисе?

Сразу же отметим, что экономить на качестве используемых технических жидкостей ни в коем случае не рекомендуется. То есть, применять вместо рекомендованного автопроизводителем качественного синтетического масла недорогую минеральную смазку запрещается. То же самое касается и интервала проведения таких межсервисных работ. То есть, если автопроизводитель рекомендует выполнять замену масла каждые 10 000 километров, экономить и проводить такую работу при пробеге в 15 000 километров и более запрещается.

Впрочем, можно несколько сэкономить непосредственно на самих работах при таком сервисном обслуживании. Общеизвестно, что официальные дилеры устанавливают высокие расценки на нормочасы при обслуживании автомобиля. Поэтому, обратившись за сменой масла в другую сервисную не авторизированную, но качественную мастерскую, вы сможете существенно сэкономить.

Как уменьшить затраты на обслуживании автомобиля?

То же самое касается и ремонта автомобилей. Использовать при восстановлении техники недорогие китайские запчасти не рекомендуется, так как их качество будет далеким от идеала. В данном случае можем порекомендовать вам либо использовать оригинальные запчасти, либо качественные дубликаты. А вот непосредственно на самих работах по ремонту техники можно несколько сэкономить, обратившись к недорогому, но опытному мастеру.

Можно порекомендовать вам приобретать недорогие запчасти дубликаты, которые будут одновременно качественными, и в то же время предлагаются покупателям по доступным ценам. Необходимо лишь правильно подбирать такие запчасти-дубликаты, отдавая предпочтение тем производителям, которые изготавливают качественную продукцию, которая по своим эксплуатационным характеристикам ничем не уступает оригинальным запчастям.

Выполняя сервисное обслуживание своего автомобиля, рекомендуется предварительно приобретать самостоятельно все запчасти и технические жидкости. Если же вы используете запчасти, масло и другие технические жидкости в сервисной мастерской, где производится такая работа, то подобное неизменно приведет к увеличению расходов на обслуживание машины.

Несколько сэкономить на выполнении обслуживания автомобиля можно путем самостоятельного проведения отдельных ремонтных работ. Если у вас в фаре перегорела лампочка, то вовсе не обязательно сразу же отправляться в сервис и платить несколько тысяч рублей за такую работу, которую можно провести самостоятельно буквально за 5 минут. То же самое касается и замены масла, обслуживания системы охлаждения и выполнения различных других ремонтных и сервисных работ.

Как уменьшить затраты на обслуживании автомобиля?

Как сэкономить на эксплуатации автомобиля?

В каждом конкретном случае экономия на эксплуатации автомобиля будет индивидуальной. Кто-то отказывается от добровольной страховки автокаско, а кто-то решает хранить машину под домом, что избавляет его от необходимости ежемесячной оплаты за охраняемый паркинг. Подобных возможностей экономии на владении автомобилем множество. Рассмотрим их подробнее.

Экономим на страховке автомобиля. Существенно снизить свои затраты на эксплуатацию автомобиля можно за счет отказа от добровольной страховки автокаско. Для многих аккуратных водителей, у которых на протяжении многих лет не отмечается каких-либо ДТП, платить в год порядка 50-70 тысяч рублей только за такую добровольную страховку автокаско зачастую бывает нерационально. Поэтому, отказавшись от такой страховки, можно несколько сэкономить.

Как сэкономить на эксплуатации автомобиля?

Несколько тысяч рублей можно сэкономить и на обязательном страховании ОСАГО. Некоторые страховые компании предлагают выгодные условия по получению такого полиса ОСАГО. Экономия в данном случае может составить несколько тысяч рублей в год. При этом помните, что приобретать такую страховку необходимо лишь в специализированных страховых компаниях, а, покупая ее по низкой цене с рук, велик риск нарваться на мошенников.

Отказываемся от платного охраняемого паркинга. В последние годы количество угонов несколько сократилось, поэтому многие автовладельцы в целях экономии принимают решение отказаться от хранения машины на платном охраняемом паркинге, и ставят свои автомобили под домом. Это позволит не только сэкономить ежемесячно несколько тысяч рублей, но и существенно повышается удобство использования автомобиля, так как не требуется ежедневно тратить время на дорогу в паркинг и обратно.

Оптимизируем затраты на топливо. Действительно, именно расходы на топливо являются основной статьей затрат на владение автомобилем. Многие из нас при покупке машины не задумываются о том, что их машины может потреблять много бензина, что приведет к существенному увеличению затрат. Именно поэтому необходимо рационально выбирать машину, отдавая предпочтение экономичным дизельным модификациям. Зачастую правильно подобрав авто и, купив экономичный городской хэтчбек, а не полноразмерный джип, можно ежемесячно экономить до сотни литров топлива, а это порядка 4000 рублей в месяц.

Как сэкономить на эксплуатации автомобиля?

Сокращаем расходы на транспортный налог. В соответствии с действующим законодательством все автовладельцы сегодня в России обязаны уплачивать транспортный налог, сумма которого зависит от мощности автомобиля, его стоимости и поправочных коэффициентов, рассчитывающихся исходя из места проживания автовладельца. Сократить затраты на такой транспортный налог можно, попытавшись зарегистрировать машину в регионе с льготами по транспортному налогу или же подобрав такой автомобиль, который по своим показателям мощности двигателя попадает в льготную категорию.

Сокращаем расходы на транспортный налог

Экономия на мойке автомобиля. Вы будете удивлены, как много мы тратим на мойку автомобиля. Ежемесячно такие траты могут достигать нескольких тысяч рублей, тогда как, выполняя такую работу самостоятельно, можно было бы сэкономить, сократив свои затраты на владение автомобилем. Такую мойку автомобиля своими руками в летнее время года можно с легкостью выполнить на даче или на природе. Помните лишь о том, что использовать в данном случае автохимию будет невозможно, поэтому мыть машину придется лишь чистой водой.

Экономия на мойке автомобиля

Заключение

Экономия на обслуживании автомобиля возможна, необходимо лишь помнить о том, что определенные траты можно сократить или уменьшить. Тогда как экономить на регулярности проведения сервиса и качестве используемых запчастей не следует. Также вы можете сократить затраты на страховку и налог на авто, избежите необходимости оплачивать за платную парковку или мойку автомобиля. Всё это и позволит вам избавиться от лишних затрат в кризис, и вы сможете правильно планировать ваш семейный бюджет, сократив расходы на автомобиль.

30.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте