Сколько времени нужно заряжать автомобильный аккумулятор?

Обращение с автомобильным аккумулятором требует специфических навыков и специальной техники поведения. Очень многие автолюбители, регулярно сталкиваются с ситуацией, когда аккумулятор разряжается фактически в тот момент, когда завёлся автомобиль. После этого его снова постепенно запитывает генератор – этот процесс продолжается таким образом около трёх лет, после чего аккумулятор окончательно приходит в негодность и его выбрасывают.

Дело также в том, что аккумулятор даже тогда, когда он не работает, а просто «предоставлен самому себе», постепенно активно разряжается. Только этот процесс идёт очень медленно, как показывают испытания, нормально работающий аккумулятор, который простоял без использования, но будучи заряженным, на протяжении десяти месяцев, нормально запускает автомобиль с первого пуска стартера. И если батарея не может выдержать примерно двух суток простоя, её нужно выбрасывать, потому что нет смысла решать все те проблемы, которые в ней имеются на этот момент.

Токи саморазряда постоянно увеличиваются, когда на улице – минусовая температура, поэтому перед тем, как проводить зарядку, аккумулятор обязательно следует нагреть до комнатной температуры. Для проведения зарядки устройство, которое для этого применяется должно обеспечивать подачу постоянного тока на напряжении в 14,4 вольта. Более высокое напряжение нужно для того, чтобы ток начал двигаться в батарее, потому что для устройства, которое выдаёт только 12 вольт зарядить батарею автомобиля будет невозможно. Напряжение на выходе от устройства нужно немного повысить. Но если держать завышенное напряжение всё время, то при частой зарядке аккумулятор сможет прожить достойно не больше года. Сопротивление батареи по ходу получения заряда повышается, а уровень зарядного тока опускается. Когда напряжение в батарее подбирается к 12 вольтам, ток заряда падает практически до нуля. Это и есть признак того, что зарядка закончилась и батарея заполнена «под завязку». Для зарядки применяется сила тока, которая должна быть в десять раз меньше, чем ёмкость батареи. Тогда полный заряд должен занимать в идеале около десяти часов.

Если аккумулятор разрядился в дороге, то для того, чтобы запустить автомобиль, нужен ток величиной примерно 0,5 – 0,7 от полной ёмкости автомобильной батареи в амперах в час. Но нужно проследить, чтобы аккумулятор в момент получения заряда вёл себя правильно и не нагревался до температуры больше 45°С, потому что это для него опасно.

Сколько времени нужно заряжать автомобильный аккумулятор

21.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте