Соблюдение ПДД

Малейшая невнимательность на дороге может прервать линию жизни. Ни один человек не может сказать, что он в силах избежать трагических случайностей.

Пешеходам

Дорогу следует пересекать только в специально обозначенных местах, будьте внимательны к знакам светофоров, не перебегайте улицу наискось, а переходите строго по прямой линии.

Если не успеваете пересечь дорогу перед автотранспортом, остановитесь и дайте водителю проехать мимо вас. Особенно будьте осторожны в ненастье, при гололёде, водитель может ошибиться с тормозным путем своего транспорта. Не следует останавливаться рядом с проезжающим автомобилем, при выходе из городского транспортного средства переходите улицу, пользуясь пешеходным переходом. При отсутствии такого дождитесь отъезда транспорта и только тогда переходите улицу.

Водителям

Всегда будьте внимательны к сигналам светофора. Пристегивайтесь ремнем безопасности. В экстренной ситуации ударная сила многократно увеличивается. Ремни безопасности помогут сохранить вашу жизнь и жизнь ваших родных.

Не пытайтесь садиться за руль в нетрезвом виде. Пьяный водитель невнимателен и хуже реагирует на происходящее. Не ведите телефонных разговоров во время движения, ваша внимательность будет ослаблена, тем самым вы рискуете своей жизнью и окружающих.

Пешеходы на переходе также достойны вашего внимания. Пропустите их.

Общие рекомендации

Проезжая пешеходные переходы, сбавляйте скоростной режим и будьте особо внимательны к скоплению людей. Особенно детей. Маленькие дети беспечны и могут выбежать на дорогу совсем неожиданно. И от реакции и внимания водителя очень часто зависит жизнь ребенка. По статистике аварийные ситуации на дорогах чаще всего происходят именно из-за несоблюдения и незнания правил поведения на дороге. Самые распространенные нарушения, совершаемые детьми, являются: перебегание улицы в месте без обозначения дорожного перехода, невнимательность к знакам светофора, езда на велосипеде с несоблюдением правил движения.

Соблюдение правил дорожного движения обязывает как водителей, так и пешеходов быть друг к другу внимательными и вежливыми. Это будет способствовать более высокому уровню безопасного движения на дорогах. Помните, родные и близкие ждут вас, и спокойствие вашей семьи полностью зависит от того, как вы ведете себя в повседневной жизни и при управлении транспортом.

30.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте