Ремонт топливной системы

Топливная система отвечает за нормальное снабжение двигателя топливом и осуществляет подачу воздуха в камеры сгорания. Ее работа происходит в такой последовательности – при включении зажигания насос накачивает топливо из бачка непосредственно в систему. Топливо проходит через специальные фильтры, которые очищают его и сбрасывают излишки в редукционный клапан. Затем в работу вступает система впрыска, которая распыляет топливо и преобразует его в горючую топливно-воздушную смесь.

Как и любое механическое устройство, топливная система не вечна и может подвернуться разного рода неисправностям. В основном, все они зависят от того, насколько качественное топливо используется в автомобиле, а также от температуры воздуха или механических повреждений при езде. Такие неполадки могут быть следующего характера:

- износ топливного насоса или его разрегулировка;

- засорение топливных и воздушных фильтров;

- повреждения в топливном проводе или бензобаке;

- неисправности самого двигателя;

- износ форсунок;

Все эти неисправности можно определить по ряду признаков – автомобиль заводится не с первого раза и его запуск затруднен, мощность двигателя значительно снижается и увеличивается расход топлива, в салоне ощущается запах бензина, двигатель при работе дает сбои, выхлоп приобретает нетипичный цвет, а также заметно подтекание топлива. Если обнаружена хотя бы одна из этих причин – ездить на автомобиле не рекомендуется и нужен срочнейший ремонт. Поскольку топливная система является сложным и требующим аккуратности механизмом, то самостоятельный ремонт ее проводить нельзя, особенно не имея ни опыта работы, ни соответствующих инструментов. Лучше всего доверить эту процедуру специалистам.

Перед осуществлением ремонта обязательно проводится процедура диагностики топливной системы, она помогает обнаружить имеющиеся неисправности и способы, которыми их можно устранить. В некоторых случаях прибегают к частичному разбору автомобиля.

Сам ремонт может включать в себя следующие процедуры:

- замена топливного насоса или его регулировка;

- прочистка или замена топливных и воздушных фильтров;

- прочистка или замена топливного бака;

- ремонт системы впрыска – обычно его производят при проблемах с двигателем и относят к ремонтным работам двигателя;

Кроме того, проверяются все шланги и трубки на наличие трещин, которые ликвидируются в случае обнаружения, а также производится замена изношенных деталей.

10.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте