Новые штрафы за эксплуатацию летней резины в зимний сезон

С 1 января 2015 г. по всей территории Таможенного союза, в том числе и России, вступает в действие постановление «О безопасности транспортных средств». Согласно этому, вводится наказание (административный штраф) для «нерадивых» водителей, которые забыли сменить комплект летных шин на зимние. Это нововведение не является инновационным, во многих странах Европы уже давно действует подобные законы.

Теперь сотрудники ГИББД имеют полное право выписывать штраф за нарушение правил эксплуатации транспортных средств в холодный сезон — с декабря по февраль. Все автомобили должны быть укомплектованы зимней резиной. Запрещается передвижение автомобилей с летними шинами, у которых остаточная глубина протектора меньше 1,6 мм. Наказать могут и за «лысую резину». На зимнем или всесезонном комплекте протектор по высоте должен быть больше 4 мм.

Выписывать протоколы о нарушении будут согласно ст. 12,5 КоАП РФ, которая предполагает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Но в некоторых районах страны зимняя снежно-морозная погода может отличаться от установленного в законе периода, тогда региональные власти, исходя из фактических погодных условий, могут изменять период запрета передвижения автомобилей без зимних покрышек. Но в законодательстве прописано лишь одно незначительное замечание, срок можно только увеличивать, а не уменьшать.

25.01.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте