Saab переедет в Турцию

Оборудование завода Saab в Тролльхеттане и права на модель 9-3 от 2002 года уже принадлежат турецкому правительству. Соглашение между владельцем шведского бренда National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS) и Министерством промышленности Турции было подписано в июне. Сделка является частью плана страны по созданию независимой автомобильной компании.

Первые турецкие модели Saab появятся не ранее 2020 года. До того времени сборочные линии не будут транспортироваться из Тролльхеттана и устанавливаться на новом заводе. В свою очередь производство должно быть реорганизовано таким образом, чтобы позволить комплектовать машины на 85% деталями местного производства. По неподтвержденной информации шведы предложили делать "турецкий Saab" на основе своего автомобиля с индексом 9-3, который будет доступен с различными типами кузовов и двигателей, а по дизайну будет напоминать Cadillac BLS.

Интерес к обанкротившемуся Saab со стороны Турции появился в начале 2012 года, когда стамбульское предприятие Brightwell Holdings объявило о намерении сделать предложение по приобретению шведского производителя. Также были кандидаты из Китая и Индии.

23.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте