Долги по кредитам могут привести к лишению прав

В январе этого года был принят законопроект, исходя из которого, должников по социальным обязательствам предложили временно лишать прав, этот законопроект может быть расширен, после чего прав будут лишать всех заемщиков, задолженность которых по исполнительным листам составляет более 10 тысяч рублей.

Согласно предоставленной информации новые поправки в законопроект, который носит название "Об исполнительном производстве", были выдвинуты Национальным советом финансового рынка. В рамках законопроекта, который был принят в первом чтении, было внесено предложение, лишать прав граждан России, задолженность которых составляет 10 тысяч рублей и более по алиментам, выплате заработной платы и обязательствам другого социального характера. В расширенном проекте поправок к законопроекту, предлагалось отбирать права, в том числе и за долги в размере более 10 тысяч рублей перед банками и прочими финансовыми учреждениями. По мнению банкиров это сможет значительно сократить размер просрочек по кредитам.

На данный момент сумма в 10 тысяч рублей является минимальной суммой долга, которая может стать причиной отказа в выезде за границу для граждан России. К примеру, на Западе в случае возникновения просроченных платежей по кредиту, заемщик не сможет получить кредит еще на протяжении 5 лет. Для примера, в России, недобросовестный заемщик может найти финансовую организацию, которая выдаст ему кредит просто под повышенную ставку по кредиту. В конечном счете, некоторым из заемщиков не хватает мотивации для того, чтобы погашать свои долги, и они могут годами не платить за коммунальные услуги и не возвращать кредиты.

20.03.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте