20 тысяч километров федеральных трасс оснастят для проезда беспилотников

В России пересмотрят требования к дорожной инфраструктуре для последующего запуска беспилотных машин. В общей сложности для беспилотников подготовит 20 000 километров федеральных трасс.

Федеральное дорожное агентство подписало соглашение с норвежскими специалистами, которые будут консультировать Росавтодор по вопросам подготовки инфраструктуры российских дорог к эксплуатации беспилотных автомобилей.

В рамках проекта Караван, который разработан специально для беспилотных автомобилей, первые пробные заезды таких автономных машин планируют провести уже в мае следующего года. Специалистам необходимо будет выполнить титаническую работу, в том числе оцифровать все модели автодорог, которые будут предназначаться для такого беспилотного движения. Также будет разработана система точного позиционирования, которая позволит автономным машинам с максимальной точностью определять свое местоположение в потоке транспорта.

Уже известно, что пилотными автодорогами, которые будут предназначаться для эксплуатации на них автономного транспорта, станет А-181 «Скандинавия» и трасса М7 «Волга». В Росавтодоре перспективным направлением считают трассу Западный Китай - Европа. Для подготовки такого маршрута к беспилотному движению необходимо не только будет построить саму трассу, но и сделать точную цифровую копию. Финансирование проекта создания такого маршрута будет выполняться из госбюджета и частными инвесторами, в том числе и китайской стороной.

трасса для беспилотника

19.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте