Speedback GT: самый интересный тест-драйв августа

Эта машина изготавливается исключительно по специальным заказам и цена на неё не может быть меньше 600 тысяч фунтов, что говорит само за себя. В дизайне сошлись современная техническая база и самые что ни на есть классические детали обработки. Самое интересное то, что создавал машину никто иной, как знаменитый Дэвид Браун. И тут для автолюбителей нужно подчеркнуть, что людей с таким именем было двое. Один, почивший, к сожалению, в 1993 г., легендарный создатель тракторов, а также человек, который купил и поставил на ноги Aston Martin, сделав из него то, что мы о нём знаем. Некоторые самые знаменитые автомобили были созданы непосредственно при его участии, и они при разработке и в продаже получали его инициалы. В 70-х годах, когда по знаменитой компании ударил основательный финансовый кризис, Д.Браун продал компанию.

Второй Дэвид Браун в Йоркшире создал бизнес, который основан на выпуске совершенно нового автомобиля под маркой GT, который невероятно похож на самый классический Aston Martin. Технической основой для новой супермодели с суперценой, повергающей в шок даже профессионалов, лежит один из самых мощных современных автомобилей, Jaguar, а вот форма самого кузова и многочисленные, любовно подсунутые нашему вниманию детали указывают на Aston Martin DB5, того самого, одного из автомобилей, названых в честь первого Дэвида Брауна. Только все эти кузовные детали реализованы в современных материалах и в совершенно современной трактовке, очень отличной от традиционной.

Несмотря на то, что деловая карьера обоих Браунов удивительно похожа, и оба имеют прямое отношение к знаменитой марке автомобилей Джеймса Бонда, нынешний автор нашумевшего проекта открещивается от связей с настоящим Aston Martin. Он говорит, что идея создания нынешней модели созревала несколько лет, за то время, пока он наблюдал за гонками в Британии, например, во время ралли Париж – Пекин, которые в двадцатые годы проводились на «Роллс-Ройсах». Мистер Браун, будучи поклонником 60-х в автомобилестроении, купил себе Aston Martin DB5 и был несколько обескуражен тем, что автомобиль, всё-таки отстаёт от современных. Именно это и решено было исправить.

Speedback GT презентовали в апреле сего года на выставке в Монако; его технические детали настолько сознательно переработаны, что, несмотря на то, что они целиком взяты от шасси и двигателя Jaguar XKR, их вынуждены были признать уникальными. Интерьер выполнен из дерева, кожи, детали – металлические и несколько улучшено по сравнению с моделью-прототипом.

17.08.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте