Россия совместно с ЕврАзЭС установит сроки запуска беспилотных автомобилей

Министерством транспорта ведется разработка нового законодательства, которое определит сроки запуска в России беспилотного автомобильного движения. Разработка нового законопроекта ведется в тесном сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, поэтому законодательство стран ЕврАзЭС будет оптимизировано.

Если в странах Запада и в Северной Америке уже принято и удачно работает соответствующее законодательство, которое регулирует вопросы использования беспилотных автомобилей, то в России только начинают разработку правил, касающихся эксплуатации таких автомобилей. Предполагается, что беспилотный транспорт будет использоваться в России локально. При этом первоначально допускается лишь частичное использование беспилотного управления, и только к 2025-2030 годам планируется разрешить эксплуатацию автомобилей без непосредственно их управления человеком.

Министр торговли Денис Мантуров, ведомство которого и отвечает за разработку этого законопроекта, отметил, что в настоящее время выводить на российские дороги беспилотные автомобили попросту опасно. Первоначально будут проводиться испытания в условиях, приближенных к реальным, после чего и будет принято решение о начале эксплуатации таких автомобилей на российских дорогах.

беспилотный автомобиль

15.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте