ГИБДД предлагает повысить цену экзамена на права до 6,5 тысяч рублей

По мнению руководства ГИБДД, сумма госпошлины, уплачиваемая за сдачу водительского экзамена и получение прав, должна быть увеличена. Ведомством разработаны поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми за первую попытку сдачи экзамена на получение водительского удостоверения кандидат заплатит 6,5 тысяч рублей. Каждая последующая попытка будет стоить до 2 тысяч рублей.

В пресс-центре ГИБДДсообщили, что изменения в порядке уплаты сбора за экзамен могут появиться уже в 2015 году. Сумма в 6,5 тысяч рублей составлена из пошлины за изготовление удостоверения (2 тысячи рублей), стоимости сдачи теоретического экзамена (1 тысяча рублей) и практического вождения (1,5 тысячи рублей площадка и 2 тысячи рублей город).

Конечно, в ходе обсуждения проекта закона в Госдуме суммы могут быть скорректированы. Но уже сегодня можно с уверенностью заявить – экзамен на права подорожает.

До сих пор огрехи в подготовке курсантов автошкол компенсировались возможностью неоднократной пересдачи экзаменов. Теперь за каждое повторное испытание придется платить. В ГИБДД считают, что увеличение пошлины за экзамены для кандидатов в водители заставит последних более ответственно к ним готовиться.

09.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте