Бензин в России подешевел впервые с начала 2014 года

Оптовые цены на бензин в Российской Федерации начали снижаться впервые с начала 2014 года. За прошедшую неделю бензин АИ-92 подешевел на 1,5%, а бензин АИ-95 – на 1,3%. По мнению аналитиков, таким образом российский бизнес отреагировал на указание Владимира Путина главе ФАС Артемьеву не допустить дальнейшего удорожания топлива. Кроме того, зафиксировано увеличение продаж бензина российскими нефтяными компаниями на внутреннем рынке.

С начала 2014 года оптовые цены на бензин АИ-92 на бирже выросли на 35,5%, бензин АИ-95 стал дороже на 32,8%. Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев не раз заявлял, что не допустит принципиального роста цен на топливо в розничной продаже. На самом деле, ценники на бензин на АЗС резко не изменялись.

Руководитель ФАС уверен, что ситуация на топливном рынке остается под контролем. Кроме того, Артемьев напомнил, что с середины ноября обычно спрос на бензин снижается по объективным причинам. Во-первых, в зимний период автолюбители реже пользуются машинами. Во-вторых, паузу берут крупнейшие потребители топлива – сельхозпредприятий.

В правительстве тоже не намерены отдавать все на произвол рынка. Разработан и будет реализовываться план по управлению розничной ценой топлива. Игорь Артемьев заверил, что колебания цен на топливо на бирже не отразятся на кошельках покупателей.

14.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте