Эксперты проанализировали актуальное состояние автопарка в России

По состоянию на середину 2017 года в России насчитывается 42 миллиона легковых автомобилей. Агентство Автостат провело анализ текущего состояния авторынка в России, что позволило сделать выводы о самых популярных и востребованных моделях машин в России.

Средний возраст российских легковых автомобилей составляет на сегодняшний день 12,5 лет. В последнее время этот показатель неизменно молодеет. На долю автомобилей старше 15 лет приходится лишь 32% от их общего количества.

Общее число иномарок достигает приблизительно 60% от общего автопарка в России. Россияне отличаются любовью к кроссоверам и внедорожникам. На долю автомобилей этого класса приходится 21%, что выше среднеевропейского уровня. А вот дизельные легковые автомобили в России не в почете. Если в Европе на такие авто приходится около 40% общего автопарка, то в России лишь 5% машин с дизельным двигателем. Показатели экологичности 40% российского автопарка соответствуют стандарту Euro 4 и выше.

Если говорить о самых автомобилизированных регионах России, то отметим Москву, где насчитывается 3,75 миллиона автомобилей, Московскую область, где зарегистрировано 2,59 миллиона машин, Краснодарский край и Санкт-Петербург, где эксплуатируется приблизительно полтора миллиона автомобилей, а также Ростовскую, Свердловскую область, Татарстан, Челябинскую и Самарскую область, Башкортостан. В этих регионах насчитывается более миллиона зарегистрированных автомобилей.

Самым популярным брендом в российском автопарке традиционно остаётся Лада, которых бегает по стране 13,8 миллионов различных моделей. На втором месте по популярности Тойота, число которых насчитывается в России 3,7 миллиона единиц. Также зарегистрировано почти 2 миллиона автомобилей Ниссан и 1,78 миллионов Hyundai.

Самыми популярными цветами традиционно остаются чёрный и белый. На долю двух этих цветов приходится около 30% всех автомобилей в России. Также популярностью пользуется серебристый, синий и зелёный.

актуальное состояние автопарка в России

04.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте