АвтоВАЗ досрочно отправляет своих сотрудников на пенсию

Принятая на АвтоВАЗа программа оптимизации численности персонала предполагает досрочную отправку на пенсию 500 сотрудников Волжского автозавода.

Только в этом 2017 году АвтоВАЗ досрочно отправить на пенсию около 500 сотрудников, которые получат специальные условия ухода с автозавода. АвтоВАЗ запускает собственную программу финансирования пенсий, в рамках которых на счёт каждого из сотрудников автозавода, который раньше срока пойдет на пенсию перечислят 300 000 рублей. В последующем из этой суммы ежемесячно к основной пенсии будет оплачиваться около 5.000 рублей. Такая прибавка от АвтоВАЗа будет выплачиваться бывшему сотруднику в течение 5 лет. Планируется, что общие затраты АвтоВАЗа на такое софинансирование пенсии составит около 150 миллионов рублей.

В АвтоВАЗе подчеркивают, что предлагать досрочно выйти на пенсию будут исключительно добровольно. Предложение о таком добровольном досрочном выходе на пенсию направят сотрудникам предпенсионного возраста. Речь идёт о мужчинах возрастом 55-60 лет, а также женщинам в возрасте 53-55 лет. Досрочный выход на пенсию в соответствии с действующим законодательством может осуществляться исключительно через процедуру сокращения, поэтому АвтоВАЗ уже направил соответствующие уведомления в тольяттинскую Службу занятости.

В общей сложности на АвтоВАЗе планируют оптимизировать численность штата на 8000 рабочих. Всем попавшим под сокращение сотрудникам АвтоВАЗа будет предложена возможность трудоустройства на других производственных площадках завода или же дополнительное финансирование при выходе на пенсию.

В настоящее время АвтоВАЗ, несмотря на относительно хорошие показатели продаж своих автомобилей, всё же является убыточным предприятием. Только в этом году из Федерального бюджета он получит помощи на 440 миллионов рублей.

АвтоВАЗ

01.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте