Утилизация автомобиля: подготовка и сам процесс утилизации

Что делать, если у Вас имеется устаревший автомобиль, который необходимо продать, но сделать это никак не получается? Был проведён мелкий косметический ремонт и предпродажная подготовка, но желающих купить авто как не было, так и нет? – Наверное, пора задуматься о его утилизации. Возраст автомобиля – это далеко не единственная причина утилизировать автомобиль. Причин может быть множество. Например, автомобиль попал в сильную аварию или Вы приобрели новый автомобиль, а старый, на котором ездили много лет попросту стоит во дворе, собирает пыль и гниёт. Причин утилизации множество. Чтобы не смотреть, как старый автомобиль стоит без дела, гниёт и ржавеет – лучшим способом избавиться от него и будет утилизация. К тому же утилизировав автомобиль Вы избавитель от налогов, которые приходилось платить за содержание авто.

Утилизация не пользуется большой популярность, особенно в странах СНГ, в частности в России. Очень малый процент людей, желающих утилизировать свой автомобиль самостоятельно т. к. за эту операцию приходится заплатить энную сумму. К сожалению, такое происходит только в России. В других странах, к примеру, в Германии за утилизацию автомобиля хозяева получают неплохие деньги, от 1500 до 3000 тысяч долларов. Неплохо, не так ли? В России же, вначале 2011 года также проводилась акция, которая предусматривала за утилизацию автомобиля выдачу льгот и скидок на покупку нового автомобиля отечественного автопрома, но, к сожалению, большой популярности этот льгот не приобрёл.

Что такое утилизация

На первый взгляд может показаться, что процесс утилизации не скрывает в себе ничего необычного, но это не так. Утилизация – это целый комплекс операций, проводимых с автомобилем. Как выглядит утилизация авто:

  1. С автомобиля снимают всю резину, стекла, салон.

  2. Обесточивают все электронные приборы, лишают авто всех пластмассовых элементов, пока оно не будет выглядеть, как кусок металла.

  3. Удаляют всю проводку и имеющиеся цветные металлы.

  4. Все рабочие жидкости, имеющиеся под капотом – сливаются. Снимается коробка передач и двигатель.

После полного разбора автомобиля, все составляющие кроме самого кузова – идут на запрессовку, а далее на переплавку. Всё переработанное сырье, полученное от Вашего автомобиля может использоваться для сборки и изготовления новых авто, ведь почему отечественный автопром настолько дешёвый и, откровенно говоря, некачественный?!

утилизация автомобиля

Знайте

Помимо всех вышеперечисленных причин, почему утилизация попросту необходима – у данной операции также есть 1 существенный плюс, и он заключается в экологии. Только представьте, что было бы с городами, если автомобили десятки лет простаивали во дворах? Ведь гниющий автомобиль не только отравляет почву, но и загрязняет окружающую среду вредными токсичными веществами.

Процесс подготовки к утилизации

Где и как утилизировать автомобиль? Чтобы осуществить утилизацию машины, необходимо быть собственником авто и иметь все прилагающийся к нему документы. Помните, что перед процессом утилизации Вам необходимо снять в будущем уничтоженное авто с учёта в ГИБДД. Как это сделать? – Читайте далее. Также благодаря следующей инструкции Вы сможете уведомить налоговую инспекцию о том, что автомобиля у Вас больше нет, а это значит, что налоги на него Вам платить больше не нужно.

  1. Перед утилизацией, в первую очередь, необходимо обратиться в ГИБДД. Именно в тот отдел, где и проводилась регистрация Вашего транспортного средства.

  2. Не стоит забывать о наличии документа удостоверяющего Вашу личность (паспорт) и документов, прилагающихся к Вашему авто. Также позаботитесь о наличии свидетельства о регистрации авто. Если документов на автомобиль у Вас нет, к примеру, они утеряны либо не имеются по какой-то другой причине, сотрудники ГИБДД обязаны представить Вам специальный бланк, необходимый для осуществления операции по утилизации авто.

  3. После этого все Ваши документы, а также водительские права – Вы получите обратно, но все имеющиеся у Вас автомобильные документы, свидетельство о регистрации и т. п. ГИБДД оставит у себя. Взамен Вы получите специальную справку, разрешающую утилизацию авто.

Внимание

Также необходимо быть особо внимательным водителям, имеющим неоплаченные штрафы и прочие задолженности в ГИБДД. При малейшей задолженности, ГИБДД попросту не вправе разрешить утилизацию, и она будет не выполнена до тех пор, пока Вы не погасите все имеющиеся задолженности.

Сам процесс утилизации

  1. Самостоятельно найти пункт утилизации автомобилей. Если Ваша машина на ходу, то можно доставить его самостоятельно, если же нет, то придётся воспользоваться услугами эвакуатора и заплатить энную сумму. В среднем, подобные услуги эвакуатора обойдутся Вам в 3 тысяч рублей, не более того.

  2. Во многих городах с более-менее развитой инфраструктурой существуют сервисы, бесплатно забирающие машины для своих целей, причём автомобиль может быть в любом техническом и внешнем состоянии. Разумеется, что Вы не получите ни копейки.

  3. Наконец третий вариант. Он самый тяжёлый, но если Вам удастся всё сделать, то можно получить за машину ещё и немного денег. Для этого необходимо полностью разобранный автомобиль сдать в специальный сервис, принимающий металлолом. В среднем, за разобранный автомобиль можно выручить от 20 до 50 тысяч рублей. И это очень хорошие деньги, учитывая то, что в большинстве случаев, люди, проживающие в России, сдают авто, мягко говоря, не в самом лучшем как техническом, так и внешнем состоянии.

процесс утилизации машины

Заключение

Как утилизировать автомобиль – это дело каждого. Помните о правильности подхода и всей последовательности к подготовке по утилизации автомобиля. Иначе Вы попросту не сможете осуществить эту операцию, а Ваш старый автомобиль так и останется гнить на улице.

22.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте