Как проверить техосмотр по номеру автомобиля

В соответствии с действующим законодательством к эксплуатации допускаются автомобили, которые регулярно проходят технический осмотр. В последние годы процедура такого диагностического технического осмотра была существенно усложнена, поэтому нередко возникают ситуации, когда при продаже автомобиля всплывает тот факт, что у машины нет техосмотра. При этом сегодня имеется возможность по соответствующим специализированным сервисам в интернете проверить по регистрационным документам техосмотр автомобиля.

Зачем проверять такой техосмотр

Дело в том, что отсутствие техосмотра не позволяет перерегистрировать автомобиль, в итоге появляются определенные проблемы, а новому владельцу после покупки такого проблемного транспортного средства потребуется самостоятельно проходить техосмотр, что зачастую потребует время и денег на устранение выявленных недостатков. Кроме всего прочего, при выборе и покупке автомобиля наличие техосмотра в какой-то степени подтверждает отличное техническое состояние автомобиля. Поэтому если вы выбираете себе бывшую в употреблении машину и узнаете, что у неё нет техосмотра, это должно стать поводом задуматься о целесообразности такой покупки.

Зачастую даже во время эксплуатации транспортного средства возникают определённые сложности с прохождением техосмотра. Если вам требуется проверить был ли зарегистрирован в надлежащем порядке пройденный вами техосмотр, то необходимо проверить диагностическую карту по соответствующей общей базе технического осмотра.

Также техосмотр необходим для страховки автомобиля через ОСАГО и по полному КАСКО. В обязательном порядке страховщики при выдаче полисов ОСАГО и КАСКО проверяют наличие соответствующего техосмотра у конкретного автомобиля. Поэтому получить страховку, зарегистрировать машину или же эксплуатировать транспортное средство без наличия техосмотра будет невозможно.

Как проверить техосмотр

В рамках проведённой реформы прохождения технического осмотра авто такое ТО перестало быть формальностью. Сегодня на соответствующих авторизированных станциях проводится доскональная проверка технического состояния автомобиля. Это позволяет в последующем гарантировать отсутствие проблем у транспортного средства, исключает его поломки, а, следственно, повышается безопасность движения транспортных средств.

На сегодняшний день создана единая информационная автоматизированная система технического осмотра, в которой содержится вся информация по диагностическим картам, полученных начиная с сентября 2014 года. Данная база имеет открытый доступ, поэтому каждый желающий сможет проверить правильность прохождения им соответствующего техосмотра.

Сама непосредственно проверка не представляет сложности. Подобную работу можно провести самостоятельно, имея на руках лишь регистрационные данные вашего автомобиля. Вам потребуются вин-номера, регистрационный знак транспортного средства, номер кузова. Всю такую информацию вы с легкостью сможете получить из паспорта транспортного средства, который имеется у каждого автомобиля. Проверка производится на соответствующих сайтах в интернете, что и позволит получить максимально актуальную и качественно информацию. Также вы можете проверить техосмотр в интернете непосредственно на сайте единой базы системы технического осмотра. Это позволит вам полностью быть уверенными в актуальности полученной информации.

Как правильно пройти технический осмотр

В соответствии с действующим законодательством при прохождении техосмотра специалисты из авторизированных центров проводят максимально глубокую проверку технического состояния транспортного средства. В данном случае проверяется рулевая система авто, функционирование тормозов, экологичность выхлопа, работа осветительных элементов, свал-развал автомобиля, состояние подвески и других функциональных элементов. Автомобиль, чтобы пройти такую проверку, должен находиться в хорошем техническом состоянии. Именно поэтому если машина долго стояла или же вы долго не посещали сервисные мастерские, рекомендуем перед прохождением техосмотра посетить сервис, что и позволит вам предварительно узнать техническое состояние вашего автомобиля и при необходимости устранить имеющиеся поломки машины.

Не следует экономить на прохождении техосмотра. Сегодня зачастую можно увидеть предложения о продаже свидетельства техосмотра, при котором выдается соответствующая диагностическая карта. Однако в данном случае автомобили не вносятся в единую систему технического осмотра, и при первой же проверке всплывет тот факт, что машина не прошла правильно техосмотр, а на руках у вас находятся поддельные документы.

диагностическая какрта техосмотра

22.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте