Страхование транспортного средства от ущерба: во что автомобилистам обходится спокойствие?

Решив застраховать свой автомобиль, ее владелец вначале поинтересуется, какие, при покупке полиса, сроки страхования и цены оптимальны. Владельцу автомобиля не безразлично, сколько он денег должен выложить страховой компании за свое «спокойствие». По страховке самый минимальный срок – 15 дней, но полисы на столь короткий срок автомобилистами покупаются не очень часто. Такая временная страховка транспортного средства обычно оформляется тогда, когда автомашину нужно перегнать из одного региона в другой. Но если 20 дневное страхование сравнить с годовым, то оно обойдется не дешевле годового полиса.

Рекомендуется страховать машину на 1 год, поскольку более длительные периоды нецелесообразны. На чем же данное утверждение основано? Прежде же всего тем, за более длительный срок изменится как цена на автотранспорт, так и сами условия страхования. Так что вполне может быть, что если условия ранее были более выгодными, то через год они станут обременительными для автовладельца. К тому же не следует забывать о вероятных бонусах, начисляемых за безаварийный год, коими могут поощряться клиенты некоторых страховщиков.

Страхование транспортного средства от возможного ущерба: где это можно сделать и сколько придется заплатить?

Сделав сравнительный анализ предложений крупных и известных страховых компаний, выяснилось то, что их программы очень схожи. Так, вероятнее всего, автомобилисту не повысят стоимость страхового полиса, и если ночью автомашина стоит на автостоянке, а не в своем гараже, ее износ браться в расчет не будет при страховом возмещении. Некоторые страховщики предлагают полисы в рассрочку, совсем, при этом, не повышая итоговую стоимость страхования.

Другой плюс автострахования у крупных страховых компаний – их корректное отношение к незначительным повреждениям транспортного средства. Так, если окажутся разбитыми стекло автомобиля или фара, владельцу автомобиля, вероятнее всего, не надо будет брать справку в ГИБДД. Также весьма удобен случай передачи управления машиной другому – большие компании могут допустить, что на машине в течение срока страхования может ездить любое количество лиц. Что очень важно, при этом нет необходимости об этом сообщать страховщику.

Одинаковы ли затраты на страхование ТС в разных компаниях?

Естественно, нет. Цена может быть несколько схожа в стоимости, но тем владельцам автомобилям, которые желают сэкономить имеет смысл проанализировать как можно больше предложений, чтобы точно узнать, сколько придется заплатить за страховку автомобиля конкретной категории.

Есть компании, которые предпочитают страховать определенные классы машин и предлагают своим «любимчикам» самые выгодные условия, нежели другим.

Управление транспортным средством без страховки: существует ли альтернатива этому?

Полис ОСАГО должен иметь каждый автомобилист. Если он по каким-то неясным причинам не пожелал заключить договор обязательного автострахования, то ему надо приготовить 500-800 рублей для оплаты штрафа. Если автомобилем будет управлять лицо, без полиса ОСАГО, то придется заплатить штраф, если машина будет остановлена сотрудником ДПС. Дело тут в том, что постороннее лицо за рулем транспортного средства обязательно должно фигурировать в полисе, иначе владелец авто может проститься с 3 сотнями рублей. Так что, управление машиной без страховки совершенно не выгодно в финансовом плане.

Если же нужно перегнать неисправный автомобиль из региона в регион, то буксировка такого автотранспорта без страховки будет признана законной лишь тогда, если водителя за рулем не будет. Иными словами, автовладельцу нужно будет найти эвакуатор, но ни в коем случае самому за руль не садиться.

Как бы та ни было, конечная стоимость страхования машины от вероятных рисков будет страховщиком рассчитываться индивидуально.

04.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте