Как ездить с прицепом на машине?

Автоприцеп - штука нужная. Он позволяет эксплуатировать автомобиль максимальной эффективно и превращает его в своего рода грузовичок малого размера. На автомобилем с прицепом часто ездят: дачники, любители пособирать грибы, рыбаки, активные отдыхающие и жители сельской местности.

Функциональность автомобильного прицепа многогранна. На нем может возить: стройматериалы, домашнюю утварь, урожай, удобрения и ещё много чего. Он может использоваться в качестве импровизированного склада на колёсах. Поэтому прицеп для авто и снискал столь широкую популярность.

Что же надо для того чтобы ездить с автоприцепом?

Автомобилисты с водительскими удостоверениями категории «В» могут к своей машине цеплять прицеп с массой не превышающей вес автотранспорта без нагрузки. Для того, чтобы использовать прицепом еще большего веса, потребуется категория «ВЕ». Иначе, если это условие будет нарушено, водителю штрафа не избежать.

Такие ограничения не беспочвенные, ибо тяжёлый прицеп потребует от владельца транспортного средства наличия навыков вождения. Он значительно увеличивает массу транспорта, лишая его, манёвренности.

На авто с прицепом ездить надо правильно, поскольку ошибка в управлении автомашины с прицепом может шоферу стоить дорого. Ежегодно в статистику ДТП входят множество аварий с участием машин с прицепами.

Подготовка авто с прицепом к длительной поездке

Прицеп мало купить, его еще нужно научиться как следует обслуживать и, конечно же, чинить. Уход за ним и проверка самых важных его систем, залог безопасности на дороге.

Прежде чем использовать прицеп, необходимо убедиться, что он исправен.

Оборудование должно проверяться следующим образом:

1. прицепное устройство надо проверить на целостность;

2. проверить давление шин;

3. удостовериться, что страховочные цепи на месте;

4. фаркоп должен быть обработан графитовой смазкой, ибо она сделает хорошим электроконтакт и снизит трение;

5. проверить функциональность внешнего освещения;

6. целостность подшипников на колесах;

7. состояние амортизаторов;

8. наличие башмаков для колёс.

Как только все будет тщательно проверено, а прицеп подготовлен к поездке, то можно отправляться в путь.

Как разместит груз в автоприцепе

Если груз в автомобильном прицепе уложен как попало, то это, во-первых, нарушит баланс, а во-вторых существенно ухудшит управляемость ТС. Тяжёлые предметы желательно располагать как можно ближе к началу автоприцепа.

Если его задняя часть окажется перегружена, то основной вес груза ляжет на машину и тем самым ухудшит ее управляемость. Следует помнить, что давление на фаркоп не должно быть более 50 кг.

Если автомобильный прицеп перегружен, то снизится работоспособность задних тормозов автотранспорта и будет большое давление на подвеску ТС. Часто машины с передним приводом буксуют на одном месте.

Как на авто с прицепом ездить?

Прицеп существенно сказывается на манёвренности машины, ибо с ним она становится длиннее и намного тяжелее.

Транспорт очень заметно утрачивает динамику, он дольше разгоняется и становится менее мощным. Все данные изменения в «поведении» ТС водитель должен брать в расчет. В особенности это касается обгонного маневра другого автотранспорт.

Не надо лихачить и рисковать при обгоне, ибо такое пренебрежительное к дорожным правилам отношение может для авто с прицепом закончиться плачевно.

Во время езды автоприцеп не должен болтаться из одной стороны в другую. Если он будет«скакать» и «метаться», то может оказаться неисправной либо подвеска, либо груз размещён как попало.

При обгоне другого автотранспорта не следует забывать, что автомашины с прицепом становится длиннее. Двигаясь по проселочной дороге скорость не надо превышать, поскольку разбитая дорога может явиться причиной заноса.

Как ездить на машине с автоприцепом задним ходом?

Такая езда требует от автомобилиста особого внимания, ибо езда задним ходом, маневр очень сложный. Руль должен поворачиваться в совершено противоположную от направления поворота автомобильного прицепа сторону.

05.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте