Сколько времени должно пройти после покраски автомобиля до первой мойки?

Покраска машины для автовладельца удовольствие не из дешевых. А потому, весьма важно новое покрытие беречь от разного рода повреждений, дабы не пришлось спустя небольшой промежуток времени данную процедуру проделывать вновь. Поэтому то и нужно детальней разобраться, можно ли мыть автомашину сразу же после окраски, как ее следует эксплуатировать, и спустя какое время ЛКП можно полировать.

Езда на автомобиле после покраски

Первым делом следует понять, как эксплуатировать транспортное средство после проведения покрасочных работ. Дело здесь в том, что новое покрытие кузова с момента нанесения на него краски и до полного высыхания подвержено даже незначительным воздействиям. Хотя нанесенный лак и затвердевает буквально на следующий день, но под его первым слоем долго еще лежит краска, на полную кристаллизацию которой требуется от двух до четырех недель. На данный показатель влияет производитель изготовивший краску, толщина слоя и способ сушки.

Как правило, ЛКП на кристаллизацию дается порядка двух недель. Даже если за данный период внутренние слои просохнут плохо, то снаружи все равно образуется пленка.

На автомобиле сразу после окраски желательно совсем не ездить хотя бы неделю. Если это невозможно, то следует хотя бы не совершать длительных поездок.

На дорогах случается всякое, так что любая неприятность способна придать автомашине неприглядный вид и испортить покраску. Также порядка двух недель не надо смахивать с кузова пыль. Если это возможно, то стараться избегать длительного пребывания машины под солнцем или дождем. Категорически нельзя после езды по грязной дороге соскребать ее остатки с автомобильного кузова. Пусть авто лучше постоит, нежели потом потребует новой покраски.

Мойка авто после покраски

Многих автомобилистов интересует, спустя какое время после покраски уже можно будет мыть автомашину и как это делать правильно, чтобы не повредить свежее ЛКП. Выше уже говорилось, что самый оптимальный период — две недели. Есть и такие, кто моет машину и раньше, всего через пару-тройку дней. Но это весьма рискованно, и часто чревато порче нового покрытия.

Если же рекомендованный промежуток времени вышел, то мыть авто можно лишь с учетом особенностей, о существовании которых будет сказано ниже. Прежде, необходимо предупредить об агрессивных средствах используемых при мойке, особенно не пригодных для ухода за ЛКП. Надо забыть про стиральные порошки, о водных мыльных растворах и другой бытовой химической «бурды». Некоторые автомобилисты умудряются свой автомобиль даже уксусом.

Прежде нежели мыть автомашину после проведения покраски, следует подготовить инвентарь и подходящее место. Так как въевшееся загрязнение отмыть бесконтактной мойкой не получится, то надо хотя бы не использовать щетки. Даже если она окажется и мягкой, ей все равно не желательно чистить лакокрасочное покрытие.

Пользоваться химическими составами, даже если они специально и предназначены для мытья машины, то же пока нежелательно. В крайнем случае, при необходимости, можно использовать содержащие воск автошампуни. Такое средство создаст на покрытии защитную пленку, которая убережет его от солнца и грязи. Помимо этого, данное средство процедуру автомойки сделает не такой уж частой, что, естественно, положительно отразится на долгом сроке службы ЛКП.

Что же до условий, которые необходимо создать, то здесь также важны некоторые аспекты. Первый — авто после езды под знойным солнцем надо дать чуть-чуть остыть в каком-то темном месте или в гараже. Но если ее помыть сразу же, то лакокрасочное покрытие может помутнеть.

Второй - мойки так же надо проводить в затененном месте, ибо если автомобиль мыть на солнце, то скопившиеся капли воды создадут эффект линз, и на покрытии появятся белесые пятна.

Надо стараться избегать тех мест, где дует сильный ветер, ибо он может в воздух поднять пыль и опустить ее на мокрую машину. Превратившись в абразив, она испещрит покрытие мельчайшими царапинами, которые с временем будут хорошо видны на покрытии.

05.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте