Что должен знать автомобилист об отравлениях?

Ни один владелец автомобиля в полной мере не застрахован от того, что он в своей машине чем-то не отравится. Транспортное средство - это не только техника с высокой степенью опасности, но и «скопище» самых разных химических веществ, не всегда, кстати, безопасных для автомобилиста.

Угарный газ

Самое распространенное явление - угар. Такое может случиться тогда, если двигатель автомобиля «молотит» в гараже или ином закрытом и не вентилируемом помещении. Так же выхлопы могут проникнуть в кабину автомашины из-за какой-либо неисправности. Последнее часто случается на автостоянке при работающем агрегате и опущенных автомобильных стеклах.

Симптомы угара - головная боль, недомогание, рвота, головокружение, потеря сознания и конвульсивные судороги. Опасней всего в этих случаях оставить без внимания первые признаки болезни и резкую слабость в мышцах, которая способна помешать отравившемуся своевременно и без чьей-либо помощи выбраться из опасной зоны. Часто первые симптомы отравления воспринимаются как усталость или недосыпание.

Если возникло хоть малейшее подозрение, что случилось угарное отравление, пострадавшего человека нужно вывести из пораженного помещения и сунуть ему под нос ватный тампон смоченный в нашатырном спирте. Если пострадавший жалуется на головную боль, то ему надо дать анальгетик или крепкую заварку чая. При слабости, тошноте, конвульсиях и потере сознания, пострадавшему от отравления человеку необходима будет срочная госпитализация.

Отравление антифризом

Такой вид отравления у автомобилистов не редкость. После попадания антифриза в человеческий организм могут появиться признаки легкого головокружения с относительно неплохим самочувствием. Если отказаться от помощи медработников, то спустя каких-то несколько часов появятся в животе режущие боли, начнет сильно болеть голова, и появится жажда. Потом эти симптомы сменяют рвота, диарея и дисфункция почек.

Если случилось отравление антифризом, то нужно срочно пострадавшему промыть желудок, важно только, чтобы от прежде всего оставался в сознании. Промывание, если такое возможно, следует повторять до тех пор, пока пострадавший не выпьет 10-12 литров жидкости. Однако, если отравившемуся после этого и полегчает, то в любом случае визит им к врачу должен быть сделан обязательно.

Бензиновое отравление

Водитель запросто может травануться и бензином, особенно если он этилированный. Такая отрава попав внутрь человеческого организма вызовет сильнейшие рези в животе, рвоту, тошноту, головокружение и даже обморок или потерю сознания. Если долго дышать бензиновыми парами, то у человека начинает кружиться и болеть голова и возникает психическое расстройство.

При отравлении жидким топливом надо, как можно быстрее, промыть желудок так же, как и в случае при отравлении антифризом. Но если отравившийся потерял состояние, то следует ни минуты не медля вызвать карету скорой медпомощи или же как можно скорее самостоятельно доставить его в ближайшую больницу.

Человека отравившегося бензиновыми парами нужно экстренно вывести\вынести на воздух и напоить его, если он в сознании, крепким чаем. Но если после этого ему не станет лучше, то его необходимо в срочном порядке доставить в расположенное поблизости медицинское учреждение.

04.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте