Стоит ли переплачивать за дорогое импортное моторное масло или пользоваться «отечественным»?

Отсутствие серьезных неисправностей двигателя в автомобиле во многом будет зависеть от правильности масляного сервиса. Именно поэтому правильности выбора масла необходимо уделить должное внимание. В автомобильных магазинах сегодня можно найти десятки отечественных и иностранных брендов моторного масла, которые отличаются своими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Для большинства автовладельцев выбор смазки сводится в большей степени к отечественному или иностранному маслу. Поговорим поподробнее о том, стоит ли переплачивать за дорогое импортное масло.

Стоит ли переплачивать за дорогое импортное моторное масло или пользоваться «отечественным»?

Предпочтения автовладельцев

У российских автолюбителей укоренилось мнение о том, что только импортная смазка будет качественной, а от покупки продукции от отечественных брендов лучше всего отказаться.  Действительно, ведущие американские, немецкие и японские производители используют в своей продукции различные высокотехнологичные присадки, которые позволяют существенно улучшить эксплуатационные характеристики масла.

Однако нужно понимать, что и российские производители масла постоянно совершенствуют свое предложение и в ряде сегментов российское масло уже практически не уступает импортному. При этом оно предлагается по доступным ценам, что выгодно выделяет его на рынке. Отдельные иностранные бренды даже переводят производство в Россию, создавая для этого отечественные торговые марки, предлагая свою продукцию в низшем ценовом сегменте.

Отечественные моторные масла

Рекомендации по выбору

Универсальной рекомендации стоит ли выбирать российское или импортное масло дать просто невозможно. Во многом это вопрос индивидуальных предпочтений. Кто-то предпочитает покупать дорогое немецкое или французское масло, полагая, что тем самым он полностью защищает мотор своего авто от серьезных поломок. Тогда как многие экономные автовладельцы предпочитают выбирать масло от отечественных брендов, мотивируя это оптимальным сочетанием качества, эксплуатационных характеристик и стоимости такой продукции.

Также необходимо учитывать и автомобиль, для которого выбирается такая смазка. Конечно, в дорогой представительский немецкий седан заливать масло от ЛУКОЙЛа не следует. В то же время в недорогую Кия заливать эстеровое синтетическое масло, стоимость которого за 5 литров составит 10 тысяч рублей и более, также не стоит. Нужно придерживаться некой золотой середины, что и позволит правильно подобрать такую техническую жидкость для своего автомобиля.

Специалисты отмечают, что для недорогих иномарок эконом-сегмента будет вполне достаточно отечественного моторного масла, которое следует менять приблизительно каждые 8-10 тысяч километров пробега. А вот в высокофорсированные турбированные моторы следует заливать по возможности качественную смазку, учитывая при этом рекомендации производителя. В технической документации к автомобилю можно найти все указания по допускам масла, которое может использоваться с конкретным автомобилем.

 

При выборе масла необходимо учитывать отзывы других владельцев по конкретным маркам смазки. Даже в рамках одного бренда линейки технической жидкости могут существенно отличаться. В особенности это касается синтетического масла и полусинтетики. Поэтому не лишним будет изучить профильные форумы в интернете и узнать отзывы других владельцев и их личный опыт по использованию того или иного моторного масла.

Помните также то, что приобретать моторное масло необходимо в специализированных магазинах, где предложат все необходимые гарантии качества на реализуемую смазку. А вот покупая масло на рынке или же у сомнительных продавцов на разлив, вы неизменно рискуете приобрести контрафакт, использование которого приведет к серьезным поломкам двигателя.

Экономия на масле обязательно в последующем аукнется критическими неисправностями, а в ряде случаев потребуется даже капитальный ремонт мотора, что обойдется автовладельцу в не одну сотню тысяч рублей. При этом всех таких затрат можно было бы избежать, покупая качественную смазку и меняя ее своевременно.

Импортные моторные масла

Подведем итоги

Качеству приобретаемого моторного масла необходимо уделить должное внимание. Именно от этого зависит беспроблемность использования авто и отсутствие серьезных поломок мотора. Российское масло подойдёт для автомобилей эконом-класса, а вот для высокотехнологичных машин, которые оснащаются мощными форсированными и турбированными моторами следует всё же выбирать высококачественное импортное моторное масло.

09.09.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте