С каким двигателем лучше выбрать автомобиль в России: с дизельным или бензиновым?

Извечная дилемма, с которой сталкиваются все без исключения автолюбители при выборе нового автомобиля - это какую машину подобрать с бензиновым и дизельным двигателем. Каждый из этих видов топлива имеет свои определенные преимущества и недостатки. На первый взгляд дизель более экономичен, поэтому многим из нас кажется, что предпочтительно выбирать такие машины на солярке. Однако необходимо учитывать различные факторы при выборе такого авто, что и позволит не только обеспечить удобство эксплуатации машины, но и сократить расходы на свои поездки.

С каким двигателем лучше выбрать автомобиль в России: с дизельным или бензиновым?

При выборе типа двигателя и его топлива необходимо учитывать режим эксплуатации и климат в регионе. Например, в северных регионах эксплуатировать автомобиль на дизеле будет крайне сложно, так как солярка просто замерзает при низкой температуре, даже если выбирать более дорогое арктическое топливо. Также следует помнить, что у дизельных авто процедура обслуживания двигателя несколько отличается, что может привести к определённому увеличению расходов на автомобиль.

Климат в регионе

Дизельные двигатели в вопросах удобства эксплуатации в зависимости от климата существенно проигрывают бензиновым силовым агрегатом. Отчасти решить эту проблему можно использованием качественного правильно подобранного топлива, в котором имеются специальные добавки, не позволяющие замерзать при температурах в минус 15-30 градусов.

Проблема в том, что часто бывают резкие и неожиданные похолодания, подобное характерно для периода межсезонья, когда в баках автомобилей залита ещё летняя солярка, замерзающая при температуре в минус 5 градусов. Стоит случиться резкому похолоданию и морозу, как большинство таких автомобилей попросту не заводится, а далее в зависимости от характера неисправности требуется либо дождаться потепления, либо вовсе везти машину в сервис и проводить её ремонт.

С каким двигателем лучше выбрать автомобиль в России: с дизельным или бензиновым?

Также нужно помнить, что дизельные автомобили не способны быстро прогревать автомобиль, что делает кратковременные поездки достаточно сложными и некомфортными на таких машинах. Можно попытаться установить автономные подогреватели Webasto, однако это лишние расходы, которые будут по карману не всем автолюбителям.

Режим эксплуатации

Дизельные двигатели обеспечивают хорошую тягу с самого низа, поэтому такие автомобили предпочитают поклонники активного образа жизни, которые часто выбираются на настоящее бездорожье. А вот если вы предпочитаете спокойную и размеренную езду по городу, то в таком случае наилучшим выбором станет бензиновый двигатель, который прост в обслуживании и не столь дорог в ремонте.

То же самое относится и к ремонту двигателей. Дизельные агрегаты обычно оснащаются турбонаддувом, имеют сложную конструкцию, соответственно определить неисправности и починить такой двигатель обойдётся куда дороже, чем обычный атмосферный бензиновый мотор. Однако, если сравнивать с популярными сегодня малолитражными турбобензиновыми агрегатами, то какой-либо разницы в сложности и стоимости ремонта с дизельным силовым агрегатом тут практически не будет.

 

На первый взгляд из-за отличной топливной экономичности дизельных двигателей такие автомобили могут показаться предпочтительными для выбора. Однако нужно учитывать тот факт, что такие силовые агрегаты имеют сокращённый межсервисный интервал, соответственно приходится чаще наведываться в сервис, а это лишние расходы. В итоге, все, что было сэкономлено на недорогом топливе, уйдёт в последующем на обслуживание автомобиля.

По словам большинства экспертов, сэкономить на дизельном двигателе можно в том случае, если использовать такую машину преимущественно на трассе, а ежедневный пробег превышает сто километров. В подобном случае сокращаются расходы автовладельца, а за счёт трассового пробега можно несколько увеличить межсервисный интервал.

Какое авто лучше выбрать в России дизельное или бензиновое?

Подведём итоги

Дизельные и бензиновые двигатели имеют свои определенные преимущества и недостатки. На первый взгляд отличная топливная экономичность дизеля делает такую машину более выгодной для покупки, однако нужно учитывать больше расходы на обслуживание таких машин, также имеются определенные сложности с эксплуатацией автомобилем в период межсезонья, когда топливо в бензобаке может просто замерзает. Также при выборе авто следует учитывать как будет эксплуатироваться машина, придется ли ездить постоянно по городу или большой пробег приходится по трассе или вовсе вы любите выезжать на природу и покорять бездорожье.

06.03.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте